• FukuyamaTTC

大会結果(2019~2020)

更新日:2021年4月10日

第5回福島県小学生強化リーグ


2021.3.20(土)いわき総合体育館にて

第5回福島県小学生強化リーグが開催されました。


結果

男子1組5位 金田篤典

  2組1位 伊藤魁星

  2組7位 遠宮雄斗

  3組3位 佐々木遼

  7組5位 山田拓輝

  9組3位 荒木貴翔

  9組6位 荒木蒼生

  11組7位 平栗颯人

女子1組1位 佐藤里楠

  1組4位 古川梨紗

  1組6位 秋元愛美

  2組5位 苅宿結衣

  3組2位 川崎心美

  4組2位 遠宮みのり

  5組4位 大山七聖

  5組5位 苅宿未来

  5組7位 笹山琴羽

  5組8位 菅原令那

  7組4位 角田萌夏

  9組4位 佐藤明奈

  9組7位 遠宮真結


南東北卓球選手権大会


2021.3.6(土)~7(日)宝来屋郡山総合体育館にて

南東北卓球選手権大会が開催されました。


結果

中学2年以下男子

 準優勝 富久山卓球クラブ

 (佐藤央洋、岩永尭久、若松龍志郎、遠宮智保、角田裕哉、大内遥介、大堀遥矢)

中学1年以下男子

 優勝 富久山卓球クラブ

 (佐々木悠、金田篤典、伊藤魁星、遠宮雄斗、佐々木遼、山田拓輝)

中学2年以下女子

 優勝 富久山卓球クラブ

 (深谷菜々美、松本ふみ、松本こと、元井なつ美、宗像真桜、米田帆華)

中学1年以下女子

 優勝 富久山卓球クラブA

 (佐藤里楠、古川梨紗、秋元愛美、川崎心美、苅宿結衣、遠宮真結)

 3位 富久山卓球クラブB

 (大山七聖、菅原令那、角田萌夏、遠宮みのり、苅宿未来、笹山琴羽)



浮舟杯卓球大会


2021.2.13(土)南相馬市スポーツセンターにて

野馬追の里浮舟杯卓球大会が開催されました。


結果

中学男子

 優勝 続橋秀人

 準優勝 佐藤央洋

 ベスト8 岩永尭久

 ベスト16 遠宮智保

 予選リーグ1位 若松龍志郎

中学女子

 3位 深谷菜々美

 予選リーグ1位 宗像真桜

ホープス男子

 準優勝 金田篤典

 予選リーグ1位 伊藤魁星、遠宮雄斗

ホープス女子

 準優勝 佐藤里楠

 3位 秋元愛美

 予選リーグ1位 川崎心美、古川梨紗

カブ女子

 準優勝 遠宮みのり


中通り卓球選手権大会


2021.1.16(土)~17(日)宝来屋郡山総合体育館にて

中通り卓球選手権大会が開催されました。


結果

一般女子

 準優勝 佐藤心美

中学男子

 優勝 佐藤央洋

 3位 若松龍志郎、岩永尭久

 ベスト8 角田裕哉、遠宮智保

中学女子

 優勝 深谷菜々美

 準優勝 宗像真桜

 ベスト8 松本ふみ、米田帆華

ホープス男子

 優勝 金田篤典

 3位 遠宮雄斗、伊藤魁星

 ベスト8 佐々木遼

ホープス女子

 優勝 佐藤里楠

 準優勝 苅宿結衣

 3位 川崎心美、古川梨紗

 ベスト8 秋元愛美

カブ男子

 3位 荒木貴翔

カブ女子

 優勝 遠宮みのり

 準優勝 苅宿未来

 3位 笹山琴羽

バンビ女子

3位 遠宮真結


第4回福島県小学生強化リーグ


2021.1.11(月)本宮市総合体育館にて

第4回福島県小学生強化リーグが開催されました。


結果

男子1組2位 金田篤典(ホープス選抜福島県代表)

  2組4位 伊藤魁星

  2組7位 遠宮雄斗

  3組4位 佐々木遼

  7組5位 山田拓輝

  8組6位 荒木貴翔

  9組3位 荒木蒼生

  10組7位 平栗颯人

女子1組2位 佐藤里楠(ホープス選抜福島県代表)

  1組3位 古川梨紗

  1組5位 秋元愛美

  1組8位 川崎心美

  2組2位 苅宿結衣

  3組7位 遠宮みのり

  4組8位 苅宿未来

  5組4位 笹山琴羽

  5組5位 大山七聖

  6組3位 菅原令那

  6組7位 角田萌夏

  10組4位 遠宮真結


郡山卓球選手権大会(団体の部)


2020.12.19(土)宝来屋郡山総合体育館にて

郡山卓球選手権大会(団体の部)が開催されました。


結果

中学生以下男子

 優勝 富久山卓球クラブA(続橋秀人、佐藤央洋、岩永尭久、若松龍志郎)

 3位 富久山卓球クラブB(遠宮智保、角田裕哉、大内遥介、大堀遥矢)

 ベスト8 富久山卓球クラブC(佐々木悠、金田篤典、伊藤魁星、遠宮雄斗)

中学生以下女子

 準優勝 富久山卓球クラブA(佐藤心美、深谷菜々美、宗像真桜、米田帆華)

 ベスト8 富久山卓球クラブB(古川怜娃、松本ふみ、松本こと、元井なつ美)

 ベスト8 富久山卓球クラブC(高橋美久、佐藤里楠、古川梨紗、苅宿結衣)

 予選リーグ1位 富久山卓球クラブD(秋元愛美、川崎心美、遠宮みのり、苅宿未来)



福島県スポーツ少年団卓球交流大会


2020.11.28(土)あいづ総合体育館にて

福島県スポーツ少年団卓球交流大会が開催されました。


結果

中学生以下男子1部

 3位 富久山卓球スポ少A(続橋秀人、佐藤央洋、岩永尭久、若松龍志郎、遠宮智保)

中学生以下女子1部

 優勝 富久山卓球スポ少(佐藤心美、古川怜娃、深谷菜々美、宗像真桜、米田帆華)

中学生以下女子2部

 優勝 富久山卓球スポ少(高橋美久、松本ふみ、松本こと、元井なつ美、角田萌夏)

小学6年以下男子1部

 優勝 富久山卓球スポ少(金田篤典、伊藤魁星、遠宮雄斗)

小学6年以下女子1部

 優勝 富久山卓球スポ少A(佐藤里楠、古川梨紗、苅宿結衣)

小学4年以下女子1部

 優勝 富久山卓球スポ少(遠宮みのり、苅宿未来、笹山琴羽)

小学4年以下男子2部

 優勝 富久山卓球スポ少(荒木貴翔、山田拓輝、荒木蒼生)



第3回福島県小学生強化リーグ


2020.11.23(月)宝来屋郡山総合体育館にて

第3回福島県小学生強化リーグが開催されました。


結果

男子1組3位 金田篤典

  2組1位 伊藤魁星

  2組3位 遠宮雄斗

  3組4位 佐々木遼

  7組6位 山田拓輝

  8組7位 荒木貴翔

  10組5位 荒木蒼生

  11組6位 平栗颯人

女子1組1位 佐藤里楠

  1組4位 苅宿結衣

  1組5位 古川梨紗

  1組7位 川崎心美

  1組8位 秋元愛美

  4組2位 遠宮みのり

  5組2位 苅宿未来

  5組5位 笹山琴羽

  6組3位 大山七聖

  6組4位 菅原令那

  7組3位 角田萌夏

  10組7位 遠宮真結


郡山卓球選手権大会小中学生の部


2020.11.15(日)郡山市西部体育館にて

郡山卓球選手権大会小中学生の部が開催されました。


結果

中学2年男子

 優勝 佐藤央洋

 準優勝 若松龍志郎

 3位 遠宮智保、岩永尭久

 ベスト8 大内遥介、角田裕哉

中学2年女子

 優勝 深谷菜々美

 3位 高橋美久、松本ふみ

 ベスト8 松本こと、元井なつ美

中学1年男子

 3位 佐々木悠

中学1年女子

 優勝 宗像真桜

ホープス男子

 3位 金田篤典

 ベスト8 遠宮雄斗、佐々木遼、伊藤魁星

ホープス女子

 優勝 佐藤里楠

 3位 苅宿結衣

 ベスト8 秋元愛美、川崎心美、古川梨紗

カブ男子

 3位 山田拓輝

カブ女子

 優勝 遠宮みのり

 3位 角田萌夏、笹山琴羽

バンビ女子

 準優勝 遠宮真結


第4回福島県小中高強化リーグ


2020.11.3(火)本宮市総合体育館にて

第4回福島県小中高強化リーグが開催されました。


結果

男子1組3位 続橋秀人

  1組4位 佐藤央洋

  2組1位 岩永尭久

  3組5位 若松龍志郎

  8組3位 金田篤典

  10組1位 遠宮智保

  11組1位 遠宮雄斗

  11組4位 伊藤魁星

  12組3位 大内遥介

  13組2位 角田裕哉

  13組6位 佐々木遼

女子2組3位 佐藤心美

  2組5位 佐藤里楠

  3組4位 深谷菜々美

  4組1位 宗像真桜

  7組3位 苅宿千穂

  8組3位 苅宿結衣

  8組5位 古川梨紗

  11組3位 川崎心美


福島県卓球選手権大会(一般の部)


2020.10.18(日)猪苗代町総合体育館にて

福島県卓球選手権大会(一般の部)が開催されました。


結果

男子シングルス

 優勝 岩永宜久(早稲田大学)

 3位 岩永宗久

 ↑全国大会出場

 3位 根本一城(大東銀行)

女子シングルス

 優勝 高橋沙希(國學院大學)

 ↑全国大会出場

 ベスト8 高橋美悠


福島県卓球選手権大会(ホカバの部)


2020.10.17(土)本宮市総合体育館にて

福島県卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)が開催されました。


結果

ホープス男子

 ベスト8 金田篤典

ホープス女子

 準優勝 佐藤里楠

 ベスト8 古川梨紗、川崎心美、苅宿結衣

カブ女子

 3位 遠宮みのり、苅宿未来


郡山市民体育祭卓球競技


2020.10.10(土)~11(日)郡山市西部体育館にて

郡山市民体育祭卓球競技が開催されました。


結果

一般男子1部

 準優勝 続橋秀人

一般女子1部

 優勝 佐藤心美

中学2年男子A

 優勝 佐藤央洋

 準優勝 岩永尭久

 3位 遠宮智保、若松龍志郎

中学2年女子A

 優勝 深谷菜々美

 3位 高橋美久

中学2年男子B

 優勝 大内遥介

 3位 角田裕哉

 ベスト8 金田雅睦

中学2年女子B

 優勝 松本ふみ

 ベスト8 元井なつ美、松本こと

中学1年男子A

 準優勝 佐々木悠

中学1年女子A

 優勝 宗像真桜

 準優勝 米田帆華

小学5・6年男子

 優勝 伊藤魁星

 3位 金田篤典

 決勝トーナメント進出 遠宮雄斗

小学5・6年女子

 優勝 佐藤里楠

 3位 古川梨紗、秋元愛美

 決勝トーナメント進出 川崎心美、苅宿結衣

小学3・4年男子

 3位 山田拓輝

小学3・4年女子

 優勝 遠宮みのり

 準優勝 苅宿未来

 3位 角田萌夏、笹山琴羽

小学1・2年女子

 準優勝 遠宮真結


福島県卓球選手権大会(ジュニアの部)


2020.9.21(月)~22(火)押切川公園体育館にて

福島県卓球選手権大会(ジュニアの部)が開催されました。


結果

男子シングルス

 優勝 岩永宗久(全国大会出場)

 ベスト16 続橋秀人、佐藤央洋

女子シングルス

 ベスト16 佐藤里楠


福島県卓球選手権大会(カデットの部)


2020.9.5(土)猪苗代町総合体育館にて

福島県卓球選手権大会(カデットの部)が開催されました。


結果

14歳以下男子シングルス

 優勝 佐藤央洋

 3位 岩永尭久

 ベスト16 若松龍志郎、遠宮智保、大内遥介

 予選リーグ1位 角田裕哉

14歳以下女子シングルス

 3位 深谷菜々美

13歳以下女子シングルス

 優勝 佐藤里楠

 ベスト8 宗像真桜、米田帆華

 予選リーグ1位 古川梨紗、苅宿結衣


福島県卓球選手権大会県中地区予選(カデットの部)


2020.8.11(火)郡山市西部体育館にて

福島県卓球選手権大会県中地区予選(カデットの部)が開催されました。


結果

14歳以下男子シングルス

 優勝 佐藤央洋

 準優勝 若松龍志郎

 3位 遠宮智保

 ベスト8 角田裕哉、大内遥介

  県大会出場

14歳以下女子シングルス

 優勝 深谷菜々美

 3位 高橋美久

 ベスト8 松本ふみ

  県大会出場

 予選リーグ1位 松本こと

13歳以下男子シングルス

 準優勝 佐々木悠

 ベスト8 金田篤典、伊藤魁星

 予選通過 遠宮雄斗、佐々木遼

  県大会出場

13歳以下女子シングルス

 優勝 宗像真桜

 準優勝 佐藤里楠

 3位 米田帆華

 ベスト8 古川梨紗、苅宿結衣

 予選通過 

  秋元愛美、川崎心美、菅原令那

  県大会出場

 予選リーグ1位 渡辺琴華、大山七聖

       角田萌夏、遠宮みのり

       苅宿未来、笹山琴羽


郡山卓球選手権大会(ダブルスの部)


2020.8.2(日)宝来屋郡山総合体育館にて

郡山卓球選手権大会(ダブルスの部)が開催されました。


結果

男子ダブルス

 準優勝 佐藤央洋・若松龍志郎 組

 ベスト16 続橋秀人・高橋(郡山二中)組

女子ダブルス

 準優勝 深谷菜々美・兼谷(本宮卓球クラブ)組

 3位 佐藤心美・千葉(郡山第一卓球クラブ)組

 ベスト8 宗像真桜・米田帆華 組

      佐藤里楠・古川梨紗

 ベスト16 秋元愛美・川崎心美

混合ダブルス

 優勝 佐藤央洋・佐藤心美 組

 準優勝 続橋秀人・深谷菜々美 組

 3位 遠宮雄斗・秋元愛美 組

 ベスト8 岩永尭久・宗像真桜 組

      大内遥介・米田帆華 組

      金田篤典・佐藤里楠 組

 ベスト16 若松龍志郎・遠宮みのり 組

       遠宮智保・苅宿結衣 組


福島県卓球選手権大会県中地区予選(ジュニアの部)


2020.8.1(土)宝来屋郡山総合体育館にて

福島県卓球選手権大会県中地区予選(ジュニアの部)が開催されました。


結果

男子シングルス

 優勝 岩永宗久

 ベスト16 若松龍志郎、遠宮智保

 予選通過 角田裕哉

女子シングルス

 3位 伊藤今日香

 ベスト16 宗像真桜、米田帆華


2019年全日本卓球選手権大会(カデットの部)

2019.11.8~10、維新大晃アリーナ(山口県)にて

2019年全日本卓球選手権大会(カデットの部)が開催されました。


結果

14歳以下男子シングルス

 続橋秀人 1回戦 2-3

14歳以下女子シングルス

 佐藤心美 2回戦 0-3

 山口佳央子 2回戦 0-3

13歳以下男子シングルス

 岩永尭久 3回戦 0-3

 佐藤央洋 3回戦 1-3

13歳以下女子シングルス

 深谷菜々美 4回戦 1-3 ベスト32

14歳以下男子ダブルス

 続橋秀人・佐藤央洋 1回戦 0-3

14歳以下女子ダブルス

 佐藤心美・千葉(郡山第一卓球クラブ) 1回戦 2-3

 深谷菜々美・山内愛永 1回戦 0-3



第38回全日本クラブ卓球選手権大会 準優勝


2019.10.11~14の4日間、福島県郡山市の宝来屋郡山総合体育館にて

第38回全日本クラブ卓球選手権大会が開催されました。


結果

男子 小・中学生の部 

富久山卓球クラブ

(猪狩葵、続橋秀人、岩永尭久、佐々木悠、金田篤典、伊藤魁星)

  第1ステージ 1位(2勝)

  第2ステージ 1回戦 0-3 ベスト16

女子 小・中学生の部

富久山卓球クラブA

(高橋美悠、伊藤今日香、苅宿千穂、山内愛永、宗像真桜、古川梨紗)

  第1ステージ 1位(2勝)

  第2ステージ 決勝 0-3 準優勝

富久山卓球クラブB

(佐藤心美、山口佳央子、深谷菜々美、米田帆華、佐藤里楠、苅宿結衣)

  第1ステージ 1位(2勝)

  第2ステージ 2回戦 0-3 ベスト8


第38回全日本クラブ卓球選手権大会準優勝

第37回全国ホープス卓球大会 第3位


2019.8.14~16、小瀬スポーツ公園体育館(山梨県)にて

ロート製薬杯第37回全国ホープス卓球大会が開催されました。


結果

男子

富久山クラブ(佐々木悠、金田篤典、伊藤魁星、佐々木遼)

  第1ステージ 2位(2勝1敗)

  第2ステージ 1回戦 0-3 ベスト32

女子

富久山クラブA(山内愛永、宗像真桜、米田帆華、秋元愛美)

  第1ステージ 1位(3勝)

  第2ステージ 準決勝 0-3 3位

富久山クラブB(佐藤里楠、古川梨紗、川崎心美、苅宿結衣)

  第1ステージ 3位(1勝2敗)


第37回全国ホープス卓球大会第3位

全農杯 2019年全日本卓球選手権大会(ホカバの部)


2019.7.26~28、グリーンアリーナ神戸(兵庫県)にて

全農杯2019年全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)が開催されました。


結果

ホープス男子

 佐々木悠 第1ステージ 0勝2敗

ホープス女子

 山内愛永 第1ステージ 1勝1敗

 宗像真桜 第1ステージ 2勝

      第2ステージ 0勝1敗 ベスト64

 佐藤里楠 第1ステージ 2勝

      第2ステージ 0勝1敗 ベスト64

カブ男子

 遠宮雄斗 第1ステージ 0勝2敗

カブ女子

 苅宿結衣 第1ステージ 1勝1敗

バンビ女子

 遠宮みのり 第1ステージ 0勝2敗

 苅宿未来 第1ステージ 0勝2敗




閲覧数:3,951回0件のコメント

最新記事

すべて表示

大会予定

その他