top of page
  • 執筆者の写真FukuyamaTTC

大会結果(2023)

更新日:4月7日

郡山卓球選手権大会(団体の部)


2024.3.20(水)郡山市西部体育館にて

郡山卓球選手権大会(団体の部)が開催されました。


結果

一般女子団体

 優勝 富久山卓球クラブ(松本ふみ、松本こと、秋元愛美、川崎心美)

中学生以下男子団体

 準優勝 富久山卓球クラブ(金田篤典、鈴木喜翔、猪狩健太、戸井川隼、秀野暖人)


第5回福島県小学生強化リーグ


2024.3.20(水)いわき総合体育館にて

第5回福島県小学生強化リーグが開催されました。


結果

男子2組5位 荒木蒼生

  3組2位 岸本郷雅

  3組8位 深谷統雅

  4組1位 平栗颯人

  7組3位 金田航汰

  7組7位 吉田圭佑

  8組7位 山河雄大

  9組6位 大和田翼颯

  11組3位 大和田朝陽

女子1組1位 遠宮みのり

  1組2位 笹山琴羽

  2組2位 苅宿未来

  3組1位 遠宮真結

  3組3位 鈴木心都

  4組7位 佐々木唯

  7組2位 村上華倫

  7組3位 佐々木愛

  7組4位 清藤芹香

  7組6位 関本ひまり


べに花杯卓球大会


2024.3.17(日)河北町民体育館にて

べに花杯卓球大会が開催されました。


結果

小学男子団体

 3位 富久山卓球クラブA(山田拓輝、荒木蒼生、吉田圭佑)

小学女子団体

 優勝 富久山卓球クラブA(遠宮みのり、苅宿未来、笹山琴羽)


東京卓球選手権大会(カデットの部)


2024.3.9(土)~10(日)東京武道館にて

東京卓球選手権大会(カデットの部)が開催されました。


結果

男子

 伊藤魁星 1回戦 3-1

      2回戦 0-3

女子

 苅宿結衣 1回戦 2-3

 福田紗也 1回戦 0-3


福島県クラブ卓球大会


2024.3.9(土)本宮市総合体育館にて

福島県クラブ卓球大会が開催されました。


結果

一般女子

 3位 川崎心美

中学2年以下男子

 準優勝 遠宮雄斗

小学6年以下女子

 優勝 遠宮みのり

 3位 笹山琴羽

小学3年以下女子

 3位 遠宮真結


第6回福島県小中高強化リーグ


2024.3.2(土)あいづ総合体育館にて

第6回福島県小中高強化リーグが開催されました。


結果

男子2組7位 遠宮雄斗

  3組1位 鈴木喜翔

  3組4位 伊藤魁星

  6組6位 佐々木遼

  12組4位 武曽斗葵

  12組6位 荒木蒼生

  13組1位 山田拓輝

  13組4位 荒木貴翔

  19組2位 岸本郷雅

  22組1位 平栗颯人

  23組2位 深谷統雅

女子1組3位 福田紗也

  3組2位 遠宮みのり

  3組7位 大山七聖

  4組4位 苅宿未来

  7組1位 笹山琴羽

  9組4位 鈴木心都

  10組2位 菅原令那

  13組3位 遠宮真結


三浦杯卓球選手権大会


2024.2.24(土)~25(日)城山総合体育館にて

三浦杯卓球選手権大会が開催されました。


結果

中学2年以下男子1部

 優勝 富久山卓球クラブ(伊藤魁星、遠宮雄斗、佐々木遼、荒木貴翔、武曽斗葵、古川雅人)

中学2年以下女子1部

 優勝 富久山卓球クラブ(苅宿結衣、福田紗也、菅原令那、角田湖音、山河りんか、苅宿未来)

小学生 上位トーナメント

 優勝 富久山卓球クラブB(山田拓輝、荒木蒼生、平栗颯人)

 準優勝 富久山卓球クラブA(遠宮みのり、苅宿未来、笹山琴羽)

 3位 富久山卓球クラブC(吉田圭佑、岸本郷雅、深谷統雅、金田航汰)

小学生 下位トーナメント

 1位 富久山卓球クラブD(鈴木心都、村上華倫、佐々木唯)


福島県ホープス強化卓球大会


2024.2.23(金)本宮市総合体育館にて

福島県ホープス強化卓球大会が開催されました。


結果

ホープス男子 1・2位トーナメント

 3位 山田拓輝

ホープス男子 3・4・5位トーナメント

 1位 荒木蒼生

ホープス女子 1・2位トーナメント

 優勝 遠宮みのり

ホープス女子 3・4・5位トーナメント

 1位 苅宿未来

 3位 笹山琴羽

カブ男子 1・2位トーナメント

 ベスト8 岸本郷雅

カブ男子 3・4・5位トーナメント

 1位 平栗颯人

 ベスト8 金田航汰

カブ女子 1・2位トーナメント

 ベスト8 鈴木心都

バンビ男子 3・4・5位トーナメント

 ベスト8 大和田朝陽

バンビ女子 1・2位トーナメント

 ベスト8 佐々木唯

バンビ女子 3・4・5位トーナメント

 3位 佐々木愛

 ベスト8 清藤芹香


野馬追の里 浮舟杯卓球大会


2024.2.11(日)~12(月)まるさん・あったまるアリーナにて

野馬追の里 浮舟杯卓球大会が開催されました。


結果

中学男子シングルス

 3位 鈴木喜翔

カブ女子シングルス

 3位 遠宮真結


南東北卓球選手権大会


2024.2.3(土)~4(日)宝来屋郡山総合体育館にて

南東北卓球選手権大会が開催されました。


結果

中学2年以下男子

 優勝 富久山卓球クラブ(伊藤魁星、遠宮雄斗、佐々木遼、荒木貴翔、武曽斗葵、山田拓輝)

中学2年以下女子

 3位 富久山卓球クラブ(苅宿結衣、福田紗也、大山七聖、菅原令那、角田湖音、山河りんか)

中学1年以下男子

 ベスト8 富久山卓球クラブA(平栗颯人、岸本郷雅、大和田翼颯、大和田朝陽)

 ベスト8 富久山卓球クラブB(古川雅人、吉田圭佑、山河雄大、金田航汰)

中学1年以下女子

 準優勝 富久山卓球クラブA(遠宮みのり、苅宿未来、笹山琴羽、鈴木心都)

 3位 富久山卓球クラブB(遠宮真結、佐々木唯、関本ひまり、清藤芹香)


中通り卓球選手権大会


2024.1.13(土)~14(日)宝来屋郡山総合体育館にて

中通り卓球選手権大会が開催されました。


結果

一般男子ダブルス

 優勝 若松龍志郎・堀内(帝京安積)

 ベスト8 鈴木喜翔・橋本(郡山ふれあい)

一般女子ダブルス

 優勝 秋元愛美・川崎心美

 準優勝 松本ふみ・松本こと

 ベスト8 角田湖音・熊坂(セントラル卓研)

一般男子シングルス

 優勝 若松龍志郎

 ベスト16 鈴木喜翔

一般女子シングルス

 優勝 秋元愛美

 3位 松本ふみ、川崎心美

中学男子

 優勝 伊藤魁星

 ベスト16 遠宮雄斗

中学女子

 優勝 苅宿結衣

 準優勝 福田紗也

 ベスト16 大山七聖

ホープス男子

 3位 荒木蒼生

 ベスト8 山田拓輝

ホープス女子

 3位 苅宿未来、笹山琴羽

カブ男子

 ベスト8 岸本郷雅、深谷統雅

カブ女子

 3位 鈴木心都、遠宮真結

バンビ女子

 準優勝 佐々木唯


第5回福島県小中高強化リーグ


2024.1.13(土)あいづ総合体育館にて

第5回福島県小中高強化リーグが開催されました。


結果

男子1組8位 伊藤魁星

  2組1位 遠宮雄斗

  5組2位 佐々木遼

  9組7位 荒木貴翔

  10組2位 武曽斗葵

  10組3位 荒木蒼生

  11組3位 山田拓輝

  17組2位 岸本郷雅

  20組2位 平栗颯人

  21組4位 深谷統雅

女子1組2位 苅宿結衣

  1組3位 福田紗也

  3組3位 大山七聖

  3組6位 苅宿未来

  5組4位 笹山琴羽

  8組1位 鈴木心都

  8組5位 菅原令那

  13組2位 遠宮真結


第4回福島県小学生強化リーグ


2024.1.8(月)本宮市総合体育館にて

第4回福島県小学生強化リーグが開催されました。


結果

男子2組1位 山田拓輝

  2組5位 荒木蒼生

  3組6位 岸本郷雅

  3組8位 平栗颯人

  4組1位 深谷統雅

  7組5位 吉田圭佑

  8組1位 金田航汰

  9組3位 山河雄大

  9組4位 大和田翼颯

  10組7位 大和田朝陽

女子1組1位 遠宮みのり

  1組8位 苅宿未来

  2組1位 笹山琴羽

  2組8位 鈴木心都

  3組5位 遠宮真結

  5組4位 佐々木唯

  7組7位 佐々木愛

  8組5位 清藤芹香

  8組6位 関本ひまり


東京卓球選手権大会(ホープス・カブの部)


2024.1.4(木)~5(金)東京武道館にて

東京卓球選手権大会(ホープス・カブの部)が開催されました。


結果

ホープス女子

 遠宮みのり 第1ステージ 0勝2敗


東京卓球選手権大会福島県予選(一般の部)


2023.12.17(日)いわき市立総合体育館にて

東京卓球選手権大会福島県予選(一般の部)が開催されました。


結果

女子ダブルス

 福島県代表 山内愛永・加藤(桜の聖母)

 ベスト8 宗像真桜・大内(福島東稜)

女子シングルス

 福島県代表 山内愛永


第3回郡山Kリーグ卓球大会


2023.12.10(日)郡山市東部体育館にて

第3回郡山Kリーグ卓球大会が開催されました。


結果

男子1リーグ

 5位 富久山卓球クラブA(伊藤魁星、遠宮雄斗、佐々木遼)

男子2リーグ

 3位 富久山卓球クラブB(荒木貴翔、武曽斗葵、荒木蒼生)

男子3リーグ

 2位 富久山卓球クラブC(古川雅人、山田拓輝、平栗颯人)

 4位 富久山卓球クラブD(岸本郷雅、深谷統雅、吉田圭佑)

女子1リーグ

 1位 富久山卓球クラブB(福田紗也、苅宿結衣、大山七聖)

 2位 富久山卓球クラブA(松本ふみ、松本こと、秋元愛美)

 3位 富久山卓球クラブD(遠宮みのり、苅宿未来、笹山琴羽、遠宮真結)

 6位 富久山卓球クラブC(菅原令那、角田湖音、山河りんか)


東京卓球選手権大会福島県予選(カデット・ジュニアの部)


2023.12.2(土)あいづ総合体育館にて

東京卓球選手権大会福島県予選(カデット・ジュニアの部)が開催されました。


結果

カデット男子

 優勝 伊藤魁星(福島県代表)

 ベスト8 遠宮雄斗

 ベスト16 佐々木遼、山田拓輝

2位トーナメント

 2位 武曽斗葵

3位トーナメント

 2位 岸本郷雅

カデット女子

 優勝 福田紗也(福島県代表)

 準優勝 苅宿結衣(福島県代表)

 ベスト8 大山七聖、菅原令那、苅宿未来

2位トーナメント

 2位 遠宮みのり

ジュニア男子

 ベスト8 鈴木喜翔

ジュニア女子

 準優勝 山内愛永

 ベスト8 宗像真桜

 ベスト16 秋元愛美


福島県スポーツ少年団卓球交流大会


2023.11.26(日)あいづ総合体育館にて

福島県スポーツ少年団卓球交流大会が開催されました。


結果

中学生男子1部

 準優勝 富久山卓球クラブA(鈴木喜翔、伊藤魁星、遠宮雄斗、佐々木遼)

 6位 富久山卓球クラブB(猪狩健太、武曽斗葵、荒木貴翔、古川雅人)

中学生女子1部

 優勝 富久山卓球クラブA(秋元愛美、川崎心美、苅宿結衣、福田紗也)

 6位 富久山卓球クラブB(大山七聖、菅原令那、角田湖音、山河りんか)

小学6年以下男子1部

 4位 富久山卓球クラブ(山田拓輝、荒木蒼生、吉田圭佑)

小学6年以下女子1部

 優勝 富久山卓球クラブ(遠宮みのり、苅宿未来、笹山琴羽)

小学4年以下男子1部

 優勝 富久山卓球クラブ(平栗颯人、深谷統雅、金田航汰)

小学4年以下女子1部

 優勝 富久山卓球クラブ(村上華倫、遠宮真結、佐々木唯)


第4回福島県小中高強化リーグ


2023.11.5(日)押切川公園体育館にて

第4回福島県小中高強化リーグが開催されました。


結果

男子3組1位 鈴木喜翔

  10組2位 荒木貴翔

  10組5位 荒木蒼生

  12組1位 武曽斗葵

  16組6位 岸本郷雅

  20組2位 平栗颯人

  20組4位 深谷統雅

女子1組2位 宗像真桜

  2組4位 秋元愛美

  3組6位 苅宿未来

  4組3位 大山七聖

  4組7位 笹山琴羽

  8組7位 菅原令那

  10組1位 鈴木心都


2023年全日本卓球選手権大会(カデットの部)


2023.11.3(金)~5(日)アミノバリューホール(徳島県)にて

2023年全日本卓球選手権大会(カデットの部)が開催されました。


結果

男子ダブルス

 伊藤魁星・佐々木遼 1回戦 1-3

女子ダブルス

 福田紗也・苅宿結衣 2回戦 0-3

14歳以下男子シングルス

 遠宮雄斗 1回戦 0-3

 伊藤魁星 2回戦 0-3

14歳以下女子シングルス

 苅宿結衣 2回戦 3-1

      3回戦 2-3 ベスト64

13歳以下男子シングルス

 山田拓輝 2回戦 1-3

13歳以下女子シングルス

 遠宮みのり 2回戦 3-2

       3回戦 0-3 ベスト64


NHK杯ダブルス卓球選手権大会


2023.11.3(金)郡山市西部第二体育館にて

NHK杯ダブルス卓球選手権大会が開催されました。


結果

親子ペアの部

 3位 古川麻子・古川雅人

中学男子の部

 優勝 鈴木喜翔・橋本(郡山ふれあい)

 ベスト8 荒木貴翔・武曽斗葵

中学女子の部

 優勝 秋元愛美・川崎心美

 3位 大山七聖・菅原令那

小学男子の部

 優勝 荒木蒼生・平栗颯人

 3位 岸本郷雅・深谷統雅

 5位 吉田圭佑・金田航汰

小学女子の部

 優勝 苅宿未来・鈴木心都

 3位 遠宮真結・佐々木唯


第3回福島県小学生強化リーグ


2023.10.28(土)NCVふくしまアリーナにて

第3回福島県小学生強化リーグが開催されました。


結果

男子1組6位 山田拓輝

  2組3位 荒木蒼生

  2組7位 平栗颯人

  3組8位 深谷統雅

  4組2位 岸本郷雅

  6組5位 吉田圭佑

  9組2位 山河雄大

  9組3位 大和田翼颯

  9組6位 大和田朝陽

女子1組1位 遠宮みのり

  1組6位 苅宿未来

  1組8位 笹山琴羽

  2組4位 鈴木心都

  2組6位 遠宮真結

  3組7位 佐々木唯

  5組7位 佐々木愛


MJオープン卓球大会


2023.10.14(土)~15(日)奥州市総合体育館にて

岩手水沢インターハイ記念MJオープン卓球大会が開催されました。


結果

中学男子団体

 3位 富久山卓球クラブ(鈴木喜翔、伊藤魁星、遠宮雄斗、佐々木遼、荒木貴翔、武曽斗葵、山田拓輝)

中学女子団体

 優勝 富久山卓球クラブ(秋元愛美、川崎心美、苅宿結衣、福田紗也、大山七聖、菅原令那、角田湖音)

中学男子シングルス

 準優勝 鈴木喜翔

 ベスト8 伊藤魁星、遠宮雄斗

 ベスト32 佐々木遼

中学女子シングルス

 ベスト16 川崎心美、苅宿結衣、福田紗也


福島県小学生学年別卓球選手権大会


2023.10.8(日)本宮市総合体育館にて

福島県小学生学年別卓球選手権大会が開催されました。


結果

ホープス男子

 ベスト8 山田拓輝

ホープス女子

 優勝 遠宮みのり

 3位 苅宿未来

 ベスト8 笹山琴羽

カブ男子

 3位 岸本郷雅

 ベスト8 平栗颯人、深谷統雅

カブ女子

 3位 鈴木心都

 ベスト8 遠宮真結

バンビ女子

 準優勝 佐々木唯

 5位 佐々木愛


二本松の菊人形杯卓球大会


2023.10.8(日)城山総合体育館にて

二本松の菊人形杯卓球大会が開催されました。


結果

中学男子A 1,2位トーナメント

 優勝 伊藤魁星

 準優勝 遠宮雄斗

 ベスト8 佐々木遼、荒木貴翔

中学1年男子B 1位トーナメント

 ベスト8 古川雅人

中学女子A 1,2位トーナメント

 優勝 苅宿結衣

 ベスト8 大山七聖

中学女子A 3位トーナメント

 1位 菅原令那

中学2年女子B 1,2位トーナメント

 3位 角田湖音

中学1年女子B 1,2位トーナメント

 優勝 山河りんか


郡山市民体育祭卓球競技


2023.10.7(土)~8(日)郡山市西部体育館にて

郡山市民体育祭卓球競技が開催されました。


結果

一般男子1部

 ベスト8 鈴木喜翔

一般女子1部

 優勝 秋元愛美

 準優勝 川崎心美

中学2年男子A

 優勝 伊藤魁星

 準優勝 遠宮雄斗

 3位 佐々木遼

中学2年女子A

 優勝 苅宿結衣

 準優勝 大山七聖

中学2年女子B

 優勝 菅原令那

中学1年男子A

 準優勝 荒木貴翔

 3位 武曽斗葵

中学1年女子B

 3位 山河りんか

ホープス男子

 優勝 山田拓輝

ホープス女子

 優勝 笹山琴羽

 準優勝 苅宿未来

カブ男子

 優勝 平栗颯人

 準優勝 岸本郷雅

 3位 深谷統雅

カブ女子

 優勝 鈴木心都

バンビ男子

 準優勝 大和田朝陽

バンビ女子

 優勝 佐々木唯

 3位 佐々木愛


バタフライダブルス卓球選手権大会


2023.9.18(月)郡山市西部体育館にて

バタフライダブルス卓球選手権大会が開催されました。


結果

中学男子

 準優勝 富久山卓球クラブA(鈴木喜翔、猪狩健太、伊藤魁星、佐々木遼)

 3位 富久山卓球クラブB(戸井川隼、遠宮雄斗、武曽斗葵、荒木貴翔)

 ベスト8 富久山卓球クラブC(山田拓輝、荒木蒼生、岸本郷雅、深谷統雅)

中学女子

 優勝 富久山卓球クラブB(福田紗也、苅宿結衣、大山七聖、菅原令那)

 準優勝 富久山卓球クラブC(山河りんか、遠宮みのり、苅宿未来、笹山琴羽)

 3位 富久山卓球クラブA(秋元愛美、川崎心美、角田湖音、三浦百葉)

 ベスト8 富久山卓球クラブD(鈴木心都、村上華倫、遠宮真結、佐々木唯)


福島県卓球選手権大会(一般の部)


2023.9.18(月)いわき市立総合体育館にて

福島県卓球選手権大会(一般の部)が開催されました。


結果

女子シングルス

 ベスト16 高橋美悠(國學院大)、山内愛永

 ベスト32 宗像真桜


福島県卓球選手権大会(ダブルスの部)


2023.9.17(日)いわき市立総合体育館にて

福島県卓球選手権大会(ダブルスの部)が開催されました。


結果

混合ダブルス

 ベスト8 三浦(福卓会)・山内愛永

女子ダブルス

 3位 山内愛永・加藤(桜の聖母)、高橋美悠(國學院大)・熊田(日大)

 ベスト16 宗像真桜・大内(福島東稜)

 ベスト32 苅宿結衣・福田紗也、遠宮みのり・苅宿未来

 ベスト64 秋元愛美・川崎心美


福島県卓球選手権大会(ジュニアの部)


2023.9.16(土)いわき市立総合体育館にて

福島県卓球選手権大会(ジュニアの部)が開催されました。


結果

男子シングルス

 ベスト32 鈴木喜翔

 ベスト64 遠宮雄斗、荒木貴翔

女子シングルス

 準優勝 山内愛永(全国大会出場)

 6位 宗像真桜

 ベスト16 福田紗也

 ベスト32 米田帆華、苅宿結衣

 ベスト64 秋元愛美、大山七聖、菅原令那


第2回福島県小学生強化リーグ


2023.9.10(土)河東総合体育館にて

第2回福島県小学生強化リーグが開催されました。


結果

男子1組5位 山田拓輝

  2組6位 荒木蒼生

  2組8位 深谷統雅

  3組3位 平栗颯人

  3組8位 岸本郷雅

  7組6位 金田航汰

  8組2位 吉田圭佑

女子1組1位 遠宮みのり

  1組4位 笹山琴羽

  2組1位 苅宿未来

  2組7位 遠宮真結

  3組4位 鈴木心都

  5組3位 佐々木唯

  6組6位 佐々木愛

  7組3位 村上華倫


川口カデットオープン団体戦(男子)


2023.9.9(土)川口市立芝スポーツセンターにて

カデットオープン団体戦(男子)が開催されました。


結果

 優勝 富久山卓球クラブ(伊藤魁星、遠宮雄斗、佐々木遼、荒木貴翔、武曽斗葵、山田拓輝、荒木蒼生)


第3回福島県小中高強化リーグ


2023.9.2(土)押切川公園体育館にて

第3回福島県小中高強化リーグが開催されました。


結果

男子3組1位 若松龍志郎

  3組3位 伊藤魁星

  3組4位 鈴木喜翔

  3組6位 遠宮雄斗

  8組3位 佐々木遼

  10組1位 猪狩健太

  10組4位 荒木貴翔

  11組3位 荒木蒼生

  12組2位 山田拓輝

  13組2位 戸井川隼

  14組1位 武曽斗葵

  16組6位 岸本郷雅

  19組4位 深谷統雅

  20組2位 平栗颯人

女子1組4位 山内愛永


第42回全日本クラブ卓球選手権大会


2023.8.31(木)~9.2(土)広島グリーンアリーナ(広島県)にて

第42回全日本クラブ卓球選手権大会が開催されました。


結果

女子 小・中学生の部

 富久山卓球クラブA(秋元愛美、川崎心美、古川梨紗、角田湖音、遠宮みのり、苅宿未来)

  第1ステージ 2位(1勝1敗)

 富久山卓球クラブB(福田紗也、苅宿結衣、大山七聖、菅原令那、笹山琴羽、鈴木心都)

  第1ステージ 3位(2敗)


福島県卓球選手権大会(カデットの部)


2023.8.26(土)~27(日)白河市中央体育館にて

福島県卓球選手権大会(カデットの部)が開催されました。


結果

男子ダブルス

 優勝 伊藤魁星・佐々木遼

 ↑全国大会出場

 ベスト16 遠宮雄斗・武曽斗葵

 ベスト32 荒木貴翔・荒木蒼生

女子ダブルス

 優勝 福田紗也・苅宿結衣

 ↑全国大会出場

 ベスト16 笹山琴羽・鈴木心都

 ベスト32 大山七聖・菅原令那

       遠宮みのり・苅宿未来

14歳以下男子シングルス

 優勝 伊藤魁星(全国大会出場)

 3位 遠宮雄斗(全国大会出場)

 ベスト16 佐々木遼

14歳以下女子シングルス

 3位 苅宿結衣(全国大会出場)

 ベスト8 大山七聖、福田紗也

 ベスト32 菅原令那

13歳以下男子シングルス

 3位 山田拓輝(全国大会出場)

 ベスト8 荒木蒼生

 ベスト16 荒木貴翔

 ベスト32 武曽斗葵、平栗颯人、岸本郷雅、深谷統雅

13歳以下女子シングルス

 3位 遠宮みのり(全国大会出場)

 ベスト16 笹山琴羽、苅宿未来、鈴木心都


福島県卓球選手権大会(ジュニアの部)県中地区予選


2023.8.20(日)郡山市西部体育館にて

福島県卓球選手権大会(ジュニアの部)県中地区予選が開催されました。


結果

男子シングルス

 ベスト8 佐々木悠

 県大会出場 猪狩健太

女子シングルス

 準優勝 米田帆華


福島県卓球選手権大会(カデットの部)県中地区予選


2023.8.17(木)~18(金)郡山市西部体育館にて

福島県卓球選手権大会(カデットの部)県中地区予選が開催されました。


結果

男子ダブルス

 優勝 伊藤魁星・佐々木遼

 3位 遠宮雄斗・武曽斗葵

    荒木貴翔・荒木蒼生

 県大会出場 山田拓輝・平栗颯人

       岸本郷雅・深谷統雅

女子ダブルス

 優勝 福田紗也・苅宿結衣

 準優勝 大山七聖・菅原令那

 ベスト8 遠宮みのり・苅宿未来

      笹山琴羽・鈴木心都

 県大会出場 遠宮真結・佐々木唯

14歳以下男子シングルス

 優勝 伊藤魁星

 準優勝 遠宮雄斗

 3位 佐々木遼

14歳以下女子シングルス

 優勝 福田紗也

 準優勝 苅宿結衣

 3位 菅原令那

 ベスト8 大山七聖

 県大会出場 角田湖音

13歳以下男子シングルス

 ベスト8 武曽斗葵、山田拓輝、平栗颯人

 県大会出場 荒木貴翔、荒木蒼生、岸本郷雅、深谷統雅

13歳以下女子シングルス

 優勝 遠宮みのり

 準優勝 笹山琴羽

 3位 苅宿未来

 ベスト8 鈴木心都、遠宮真結

 県大会出場 佐々木唯


郡山卓球選手権大会(ダブルスの部)


2023.8.13(日)宝来屋郡山総合体育館にて

郡山卓球選手権大会(ダブルスの部)が開催されました。


結果

混合ダブルス

 3位 鈴木喜翔・秋元愛美

 ベスト8 猪狩健太・川崎心美

      伊藤魁星・福田紗也

 県大会出場 遠宮雄斗・苅宿結衣

男子ダブルス

 ベスト8 鈴木喜翔・橋本(郡山ふれあい)

     伊藤魁星・佐々木遼

     遠宮雄斗・武曽斗葵

 ベスト16 猪狩健太・戸井川隼

女子ダブルス

 3位 秋元愛美・川崎心美

    苅宿結衣・福田紗也

 ベスト16 遠宮みのり・苅宿未来

       笹山琴羽・鈴木心都


ロート製薬杯第41回全国ホープス卓球大会


2023.8.11(金)~13(日)東京体育館(東京都)にて

ロート製薬杯第41回全国ホープス卓球大会が開催されました。


結果

女子団体

 富久山卓球クラブ(遠宮みのり、苅宿未来、笹山琴羽、鈴木心都)

 第1ステージ 4位(0勝3敗)


全農杯2023年全日本卓球選手権大会(ホカバの部)


2023.7.28(金)~30(日)グリーンアリーナ神戸(兵庫県)にて

全農杯2023年全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)が開催されました。


結果

ホープス女子

 苅宿未来 第1ステージ 0勝2敗

カブ男子

 岸本郷雅 第1ステージ 0勝2敗

カブ女子

 鈴木心都 第1ステージ 0勝2敗

バンビ女子

 佐々木唯 第1ステージ 0勝2敗

 佐々木愛 第1ステージ 0勝2敗


福島県総合スポーツ大会卓球競技(一般・スポ少の部)


2023.7.17(月)宝来屋郡山総合体育館にて

福島県総合スポーツ大会卓球競技(一般・スポ少の部)が開催されました。


結果

成年女子1部

 優勝 深谷和花(早稲田大)(福島県代表)

 準優勝 高橋沙希(國學院大卒)(福島県代表)

スポ少中学男子

 準優勝 富久山卓球スポ少A(鈴木喜翔、伊藤魁星、遠宮雄斗、荒木貴翔)

 3位 富久山卓球スポ少B(猪狩健太、戸井川隼、佐々木遼、武曽斗葵)

中学女子

 準優勝 富久山卓球スポ少B(福田紗也、苅宿結衣、大山七聖、菅原令那、角田湖音)

 3位 富久山卓球スポ少A(佐藤里楠、秋元愛美、川崎心美、古川梨紗)

小学男子

 準優勝 富久山卓球スポ少A(荒木蒼生、山田拓輝、平栗颯人)

小学女子

 優勝 富久山卓球スポ少A(遠宮みのり、苅宿未来、笹山琴羽)

 3位 富久山卓球スポ少B(鈴木心都、遠宮真結、佐々木唯)


福島県総合スポーツ大会卓球競技(少年の部)


2023.7.15(土)~16(日)宝来屋郡山総合体育館にて

福島県総合スポーツ大会卓球競技(少年の部)が開催されました。


結果

女子シングルス

 準優勝 佐藤里楠

 4位 山内愛永(福島県代表)

 ベスト16 宗像真桜

 ベスト32 秋元愛美、川崎心美


第2回福島県小中高強化リーグ


2023.7.1(土)押切川公園体育館にて

第2回福島県小中高強化リーグが開催されました。


結果

男子2組5位 鈴木喜翔

  3組2位 若松龍志郎

  3組4位 遠宮雄斗

  3組7位 伊藤魁星

  9組3位 佐々木遼

  10組4位 荒木貴翔

  11組6位 荒木蒼生

  12組1位 猪狩健太

  14組2位 山田拓輝

  15組3位 戸井川隼

  16組3位 武曽斗葵

  18組2位 岸本郷雅

  20組3位 深谷統雅

  20組6位 平栗颯人

女子1組1位 佐藤里楠

  1組4位 福田紗也

  1組7位 苅宿結衣

  2組6位 遠宮みのり

  3組7位 大山七聖

  4組1位 苅宿未来

  4組4位 笹山琴羽

  8組6位 菅原令那

  11組3位 鈴木心都

  14組3位 遠宮真結


第2回全国百万石オープン卓球大会(小学生の部)


2023.6.24(土)~25(日)いしかわ総合スポーツセンター(石川県)にて

第2回全国百万石オープン卓球大会(小学生の部)が開催されました。


結果

ホープス男子

 荒木蒼生 2位ト-ナメント ベスト16

ホープス女子

 遠宮みのり 1位ト-ナメント 1回戦 1-3

 笹山琴羽 3位ト-ナメント ベスト16

 苅宿未来 4位ト-ナメント ベスト16

カブ男子

 深谷統雅 3位ト-ナメント ベスト16

 平栗颯人 3位ト-ナメント 1回戦 0-3

 岸本郷雅 4位ト-ナメント ベスト8

カブ女子

 遠宮真結 4位ト-ナメント ベスト8


福島県ホープス強化卓球大会


2023.6.24(土)猪苗代町総合体育館にて

福島県ホープス強化卓球大会が開催されました。


結果

カブ女子 3・4・5位トーナメント

 3位 鈴木心都


第1回福島県小学生強化リーグ


2023.6.10(土)河東総合体育館にて

第1回福島県小学生強化リーグが開催されました。


結果

男子2組1位 山田拓輝

  2組4位 荒木蒼生

  2組7位 岸本郷雅

  2組8位 平栗颯人

  3組2位 深谷統雅

  6組5位 金田航汰

  8組4位 吉田圭佑

女子1組2位 遠宮みのり

  1組4位 笹山琴羽

  1組6位 苅宿未来

  3組3位 遠宮真結

  3組5位 鈴木心都

  4組7位 佐々木唯

  6組6位 佐々木愛


福島県中学生学年別卓球選手権大会


2023.5.28(日)円谷幸吉メモリアルアリーナにて

福島県中学生学年別卓球選手権大会が開催されました。


結果

中学3年男子

 3位 金田篤典

 ベスト16 鈴木喜翔、猪狩健太

中学3年女子

 優勝 佐藤里楠

 3位 川崎心美

 ベスト8 古川梨紗、秋元愛美

中学2年男子

 準優勝 伊藤魁星

 ベスト8 遠宮雄斗

 ベスト16 佐々木遼

中学2年女子

 優勝 福田紗也

 準優勝 苅宿結衣

 ベスト8 大山七聖

中学1年男子

 ベスト8 荒木貴翔

 ベスト16 武曽斗葵


川口カデットオープン団体戦(男子)


2023.5.6(土)川口市立芝スポーツセンターにて

カデットオープン団体戦(男子)が開催されました。


結果

 優勝 富久山卓球クラブA(金田篤典、鈴木喜翔、猪狩健太、伊藤魁星、遠宮雄斗、佐々木遼)

 ベスト8 富久山卓球クラブB(戸井川隼、岸本脩雅、荒木貴翔、武曽斗葵、山田拓輝、荒木蒼生)


県中地区小・中学生学年別卓球選手権大会


2023.5.3(水)郡山総合体育館にて

県中地区小・中学生学年別卓球選手権大会が開催されました。


結果

中学3年男子

 優勝 鈴木喜翔

 県大会出場 金田篤典、猪狩健太

中学3年女子

 優勝 秋元愛美

 準優勝 川崎心美

 3位 古川梨紗

中学2年男子

 優勝 伊藤魁星

 準優勝 遠宮雄斗

 3位 佐々木遼

中学2年女子

 優勝 苅宿結衣

 3位 大山七聖、菅原令那

中学1年男子

 準優勝 荒木貴翔

 県大会出場 武曽斗葵

ホープス男子

 3位 荒木蒼生

ホープス女子

 優勝 遠宮みのり

 準優勝 苅宿未来

 3位 笹山琴羽

カブ男子

 準優勝 岸本郷雅

 3位 深谷統雅

カブ女子

 優勝 遠宮真結

 4位 鈴木心都

バンビ女子

 優勝 佐々木唯

 準優勝 佐々木愛


全国ホープス卓球大会福島県予選会

福島県卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)


2023.4.23(日)猪苗代町総合体育館にて

全国ホープス卓球大会福島県予選会、福島県卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)が開催されました。


結果

男子団体

 4位 富久山卓球クラブA(荒木蒼生、山田拓輝、平栗颯人)

 ベスト8 富久山卓球クラブB(岸本郷雅、深谷統雅、金田航汰)

女子団体

 優勝 富久山卓球クラブA(遠宮みのり、苅宿未来、笹山琴羽)

 ↑全国大会出場

 4位 富久山卓球クラブB(鈴木心都、遠宮真結、佐々木唯、佐々木愛)

ホープス女子

 3位 苅宿未来(全国大会出場)

 4位 遠宮みのり

カブ男子

 準優勝 岸本郷雅(全国大会出場)

 4位 深谷統雅

カブ女子

 準優勝 鈴木心都(全国大会出場)

 4位 遠宮真結

バンビ女子

 準優勝 佐々木唯(全国大会出場)

 3位 佐々木愛(全国大会出場)


川口カデットオープン団体戦(女子)


2023.4.22(土)川口市立芝スポーツセンターにて

カデットオープン団体戦(女子)が開催されました。


結果

 優勝 富久山卓球クラブ(佐藤里楠、秋元愛美、古川梨紗、川崎心美、福田紗也、苅宿結衣、大山七聖)


福島県クラブ選手権大会


2023.4.16(日)いわき市立総合体育館にて

福島県クラブ選手権大会が開催されました。


結果

男子 小・中学生の部

 3位 富久山卓球クラブA(鈴木喜翔、金田篤典、荒木蒼生、山田拓輝)

女子 小・中学生の部

 優勝 富久山卓球クラブA(佐藤里楠、秋元愛美、遠宮みのり、苅宿未来)

 3位 富久山卓球クラブB(苅宿結衣、福田紗也、笹山琴羽、鈴木心都)

 ↑全国大会出場


北福島オープン卓球選手権大会


2023.4.8(土)福島トヨタクラウンアリーナにて

北福島オープン卓球選手権大会が開催されました。


結果

中学生以下男子ダブルス

 ベスト8 金田篤典・鈴木喜翔

 ベスト16 伊藤魁星・遠宮雄斗、戸井川隼・岸本脩雅、猪狩健太・佐々木遼

中学生以下女子ダブルス

 優勝 苅宿結衣・福田紗也

 3位 佐藤里楠・古川梨紗、秋元愛美・川崎心美

 ベスト8 遠宮みのり・苅宿未来

 ベスト16 大山七聖・菅原令那

中学生以下男子シングルス

 優勝 鈴木喜翔

 ベスト16 遠宮雄斗

 ベスト32 金田篤典、伊藤魁星

 ベスト64 猪狩健太、岸本脩雅、佐々木遼、荒木貴翔、武曽斗葵

中学生以下女子シングルス

 3位 佐藤里楠

 ベスト8 秋元愛美、福田紗也

 ベスト16 川崎心美、苅宿結衣

 ベスト32 古川梨紗

 ベスト64 菅原令那

小学4年~6年男子シングルス

 ベスト8 荒木蒼生

小学4年~6年女子シングルス

 準優勝 遠宮みのり

 3位 苅宿未来

小学1年~3年女子シングルス

 優勝 遠宮真結


第1回福島県小中高強化リーグ


2023.4.1(土)郡山市西部体育館にて

第1回福島県小中高強化リーグが開催されました。


結果

男子1組5位 鈴木喜翔

  1組6位 金田篤典

  3組3位 伊藤魁星

  4組3位 遠宮雄斗

  10組5位 佐々木遼

  12組1位 荒木貴翔

  14組1位 荒木蒼生

  14組3位 猪狩健太

  16組2位 山田拓輝

  17組1位 岸本脩雅

  17組2位 武曽斗葵

  18組3位 岸本郷雅

  18組4位 平栗颯人

女子1組1位 山内愛永

  1組3位 佐藤里楠

  2組8位 福田紗也

  3組4位 秋元愛美

  3組5位 苅宿結衣

  3組6位 古川梨紗

  4組1位 川崎心美

  4組6位 遠宮みのり

  7組1位 松本ふみ 

  8組1位 松本こと

  9組3位 大山七聖

  10組3位 苅宿未来

  11組2位 笹山琴羽

  14組4位 菅原令那

  16組7位 鈴木心都

  18組6位 遠宮真結

2023年度 郡山市全国大会出場選手壮行会


閲覧数:8,124回

最新記事

すべて表示

大会予定

その他

Comments


Commenting has been turned off.
bottom of page