• FukuyamaTTC

大会結果(2022~)

全農杯2022年全日本卓球選手権大会(ホカバの部)


2022.7.28(木)~31(日)グリーンアリーナ神戸(兵庫県)にて

全農杯2022年全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)が開催されました。


結果

ホープス女子

 遠宮みのり 第1ステージ 0勝2敗

バンビ女子

 遠宮真結 第1ステージ 1勝1敗


福島県総合体育大会卓球競技(少年の部)


2022.7.17(日)~18(月)福島トヨタクラウンアリーナにて

福島県総合体育大会卓球競技(少年の部)が開催されました。


結果

女子シングルス

 優勝 高橋美悠


新発田オープン卓球大会


2022.7.9(土)新発田市カルチャーセンターにて

新発田オープン卓球大会が開催されました。


結果

中学3年以下男子

 ベスト8 金田篤典

 ベスト32 鈴木喜翔、猪狩健太、伊藤魁星、遠宮雄斗、佐々木遼

中学3年以下女子

 3位 宗像真桜、苅宿結衣

 ベスト8 米田帆華、川崎心美

 ベスト16 古川梨紗、福田紗也

 ベスト32 秋元愛美

中学1年以下女子

 3位 大山七聖

 ベスト8 佐藤明奈、菅原令那

小学6年以下女子

 ベスト8 遠宮みのり

 予選リーグ通過 苅宿未来、笹山琴羽

小学6年以下男子

 予選リーグ通過 荒木貴翔

小学3年以下男子

 優勝 平栗颯人


福島県総合体育大会卓球競技(スポ少の部)


2022.7.3(日)押切川公園体育館にて

福島県総合体育大会卓球競技(スポ少の部)が開催されました。


結果

中学男子

 3位 富久山卓球スポ少A(佐々木悠、金田篤典、鈴木喜翔、伊藤魁星)

中学女子

 優勝 富久山卓球スポ少A(山内愛永、宗像真桜、米田帆華、佐藤里楠)

 3位 富久山卓球スポ少B(川崎心美、古川梨紗、秋元愛美、苅宿結衣)

小学男子

 3位 富久山卓球スポ少A(荒木貴翔、山田拓輝、荒木蒼生)

小学女子

 準優勝 富久山卓球スポ少A(遠宮みのり、苅宿未来、笹山琴羽)


第2回福島県小中高強化リーグ


2022.7.2(土)押切川公園体育館にて

第2回福島県小中高強化リーグが開催されました。


結果

男子5組2位 金田篤典

  5組5位 鈴木喜翔

  5組8位 佐々木悠

  6組4位 遠宮雄斗

  10組1位 伊藤魁星

  11組7位 佐々木遼

  21組5位 荒木貴翔

  22組4位 山田拓輝

女子2組1位 山内愛永

  2組4位 宗像真桜

  2組5位 佐藤里楠

  2組6位 米田帆華

  3組2位 福田紗也

  3組6位 苅宿結衣

  3組8位 古川梨紗

  4組4位 秋元愛美

  5組4位 川崎心美

  11組1位 遠宮みのり

  11組5位 大山七聖

  14組4位 苅宿未来

  16組7位 菅原令那

  17組1位 笹山琴羽

  18組7位 鈴木心都


第1回全国百万石オープン卓球大会(小学生の部)


2022.6.25(土)~26(日)いしかわ総合スポーツセンター(石川県)にて

第1回全国百万石オープン卓球大会(小学生の部)が開催されました。


結果

ホープス女子

 遠宮みのり 3位トーナメント 3回戦 2-3

 苅宿未来 3位トーナメント 2回戦 2-3

 笹山琴羽 3位トーナメント 2回戦 0-3

カブ男子

 平栗颯人 3位トーナメント 2回戦 0-3

バンビ女子

 遠宮真結 4位トーナメント 優勝


第1回福島県小学生強化リーグ


2022.6.18(土)河東総合体育館にて

第1回福島県小学生強化リーグが開催されました。


結果

男子3組2位 荒木貴翔

  3組3位 荒木蒼生

  3組4位 山田拓輝

  6組2位 平栗颯人

  8組1位 武曽斗葵

  9組6位 金田航汰

女子1組4位 遠宮みのり

  1組7位 苅宿未来

  1組8位 笹山琴羽

  3組7位 鈴木心都

  4組6位 遠宮真結

  7組7位 佐々木唯


福島県中学生学年別卓球選手権大会


2022.5.28(土)~29(日)須賀川アリーナにて

福島県中学生学年別卓球選手権大会が開催されました。


結果

中学3年女子

 準優勝 宗像真桜

 3位 山内愛永

 3位 米田帆華

中学2年男子

 ベスト8 金田篤典

 ベスト16 鈴木喜翔

中学2年女子

 優勝 佐藤里楠

 準優勝 川崎心美

 3位 古川梨紗

 3位 秋元愛美

中学1年男子

 3位 伊藤魁星

 ベスト8 佐々木遼、遠宮雄斗

中学1年女子

 準優勝 福田紗也

 3位 苅宿結衣

ベスト16 大山七聖、菅原令那


県中地区小・中学生学年別卓球選手権大会


2021.5.3(火)~4(水)郡山市西部体育館にて

県中地区小・中学生学年別卓球選手権大会が開催されました。


結果

中学3年男子

 3位 佐々木悠

中学3年女子

 優勝 宗像真桜

 準優勝 米田帆華

中学2年男子

 3位 鈴木喜翔、金田篤典

 県大会出場 猪狩健太

中学2年女子

 準優勝 川崎心美

 ベスト8 古川梨紗、秋元愛美

中学1年男子

 優勝 伊藤魁星

 準優勝 遠宮雄斗

 3位 佐々木遼

中学1年女子

 優勝 福田紗也

 準優勝 苅宿結衣

 3位 大山七聖

 県大会出場 菅原令那、佐藤明奈

ホープス男子

 3位 山田拓輝

ホープス女子

 優勝 遠宮みのり

 3位 苅宿未来

 5位 笹山琴羽

カブ女子

 優勝 鈴木心都

カブ男子

 3位 平栗颯人

バンビ女子

 優勝 遠宮真結

 準優勝 佐々木唯


全国ホープス卓球大会福島県予選会


2022.4.30(土)本宮市総合体育館にて

全国ホープス卓球大会福島県予選会が開催されました。


結果

女子団体

 準優勝 富久山卓球クラブ(遠宮みのり、苅宿未来、笹山琴羽)

 ↑北日本ブロック大会出場


福島県卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)


2022.4.29(金)本宮市総合体育館にて

福島県卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)が開催されました。


結果

ホープス女子

 3位 遠宮みのり(全国大会出場)

 6位 苅宿未来

バンビ女子

 優勝 遠宮真結(全国大会出場)

 5位 佐々木唯


福島県クラブ卓球選手権大会

2022.4.17(日)いわき総合体育館にて

福島県クラブ卓球選手権大会が開催されました。


結果

女子 小・中学生の部

 優勝 富久山卓球クラブA(山内愛永、宗像真桜、米田帆華、苅宿未来、角田萌夏)

 ↑全国大会出場

 3位 富久山卓球クラブB(佐藤里楠、古川梨紗、秋元愛美、笹山琴羽、鈴木心都)


閲覧数:1,345回0件のコメント

最新記事

すべて表示

大会予定

その他