• FukuyamaTTC

大会結果(2022~)

更新日:2 日前

東京卓球選手権大会福島県予選(カデット・ジュニアの部)


2022.12.3(土)あいづ総合体育館にて

東京卓球選手権大会福島県予選(カデット・ジュニアの部)が開催されました。


結果

カデット男子

 ベスト8 金田篤典、伊藤魁星

 ベスト16 鈴木喜翔

カデット女子

 準優勝 佐藤里楠

 ↑福島県代表

 3位 苅宿結衣、川崎心美

 ベスト8 福田紗也

 ベスト16 秋元愛美、古川梨紗


福島県小学生学年別卓球選手権大会


2022.11.19(土)城山総合体育館にて

福島県小学生学年別卓球選手権大会が開催されました。


結果

ホープス女子

 準優勝 遠宮みのり

 ベスト8 苅宿未来、笹山琴羽

カブ女子

 3位 鈴木心都

バンビ女子

 優勝 遠宮真結


第4回福島県小中高強化リーグ


2022.11.6(日)まるさん・あったまるアリーナにて

第4回福島県小中高強化リーグが開催されました。


結果

男子4組3位 鈴木喜翔

  8組2位 伊藤魁星

  8組6位 遠宮雄斗

  9組6位 佐々木遼

  16組1位 荒木蒼生

  16組3位 荒木貴翔

  16組4位 山田拓輝

女子2組2位 山内愛永

  3組2位 福田紗也

  3組3位 秋元愛美

  3組5位 苅宿結衣

  3組7位 古川梨紗

  5組1位 川崎心美

  7組1位 遠宮みのり

  7組4位 大山七聖

  8組1位 苅宿未来

  10組2位 笹山琴羽

  11組2位 菅原令那

  12組6位 鈴木心都


NHK杯ダブルス卓球選手権大会


2022.11.5(土)郡山市西部第二体育館にて

NHK杯ダブルス卓球選手権大会が開催されました。


結果

親子ペアの部

 3位 深谷秀三監督・佐藤明奈

中学男子の部

 準優勝 金田篤典・鈴木喜翔

 3位 伊藤魁星・遠宮雄斗

 ベスト8 猪狩健太・佐々木遼

中学女子の部

 優勝 佐藤里楠・福田紗也

 準優勝 秋元愛美・川崎心美

 3位 古川梨紗・苅宿結衣

 ベスト8 大山七聖・菅原令那

小学男子の部

 優勝 山田拓輝・荒木蒼生

 準優勝 荒木貴翔・武曽斗葵

小学女子の部

 優勝 遠宮みのり・苅宿未来

 5位 笹山琴羽・鈴木心都


福島県クラブ卓球大会


2022.11.3(木)本宮市総合体育館にて

福島県クラブ卓球大会が開催されました。


結果

中学2年以下男子 1位トーナメント

 準優勝 鈴木喜翔

中学2年以下女子 1位トーナメント

 準優勝 苅宿結衣

小学6年以下男子 2位トーナメント

 2位 荒木貴翔

小学3年以下男子 1,2位トーナメント

 優勝 岸本郷雅

 準優勝 平栗颯人


2022年全日本卓球選手権大会(カデットの部)


2022.10.28(金)~30(日)ロートアリーナ奈良(奈良県)にて

2022年全日本卓球選手権大会(カデットの部)が開催されました。


結果

14歳以下女子シングルス

 佐藤里楠 5回戦 1-3 ベスト16

13歳以下女子シングルス

 苅宿結衣 1回戦 1-3

 福田紗也 2回戦 0-3

女子ダブルス

 佐藤里楠・柳沼(本宮ク) 2回戦 2-3


第3回福島県小学生強化リーグ


2022.10.15(土)本宮市総合体育館にて

第3回福島県小学生強化リーグが開催されました。


結果

男子4組1位 山田拓輝

  5組2位 平栗颯人

  6組1位 武曽斗葵

  7組8位 金田航汰

女子1組4位 遠宮みのり

  1組8位 苅宿未来

  2組1位 笹山琴羽

  4組5位 鈴木心都

  5組4位 遠宮真結

  8組5位 佐々木唯


MJオープン卓球大会


2022.10.15(土)奥州市総合体育館にて

岩手水沢インターハイ記念MJオープン卓球大会が開催されました。


結果

中学男子団体

 3位 富久山卓球クラブ(鈴木喜翔、猪狩健太、戸井川隼、伊藤魁星、遠宮雄斗、佐々木遼)

中学女子団体

 優勝 富久山卓球クラブ(佐藤里楠、古川梨紗、秋元愛美、川崎心美、福田紗也、苅宿結衣、大山七聖)


二本松の菊人形卓球大会


2022.10.9(日)~10(月)城山総合体育館にて

二本松の菊人形卓球大会が開催されました。


結果

中学男子A 1位トーナメント

 3位 金田篤典

 ベスト8 鈴木喜翔、伊藤魁星

中学男子A 2位トーナメント

 1位 遠宮雄斗

中学男子A 3位トーナメント

 2位 佐々木遼

中学2年男子B 1位トーナメント

 優勝 猪狩健太

中学女子A 1位トーナメント

 優勝 苅宿結衣

 準優勝 古川梨紗

 3位 秋元愛美、川崎心美

中学女子A 2位トーナメント

 3位 大山七聖

中学1年女子B 1位トーナメント

 優勝 佐藤明奈

小学生A 上位トーナメント

 優勝 遠宮みのり

 準優勝 苅宿未来

小学生A 下位トーナメント

 1位 山田拓輝

 3位 荒木蒼生

小学生B 上位トーナメント

 優勝 武曽斗葵

 3位 平栗颯人


郡山市民体育祭卓球競技


2022.10.8(土)~9(日)郡山市西部体育館にて

郡山市民体育祭卓球競技が開催されました。


結果

一般男子1部

 準優勝 岩永尭久

一般女子1部

 ベスト8 松本ふみ

中学2年男子A

 準優勝 鈴木喜翔

 3位 金田篤典

中学2年男子B

 ベスト8 猪狩健太

中学2年女子A

 優勝 秋元愛美

 準優勝 川崎心美

 3位 古川梨紗

中学1年男子A

 優勝 伊藤魁星

 準優勝 遠宮雄斗

 3位 佐々木遼

中学1年女子A

 優勝 苅宿結衣

 準優勝 大山七聖

中学1年女子B

 準優勝 菅原令那

 3位 佐藤明奈

ホープス男子

 3位 荒木蒼生、山田拓輝

ホープス女子

 優勝 遠宮みのり

 準優勝 苅宿未来

 3位 笹山琴羽

カブ男子

 優勝 平栗颯人

 3位 金田航汰

カブ女子

 準優勝 鈴木心都

バンビ女子

 優勝 遠宮真結

 準優勝 佐々木唯


第41回全日本クラブ卓球選手権大会 第3位


2022.9.23(金)~24(土)いしかわ総合スポーツセンター(石川県)にて

第41回全日本クラブ卓球選手権大会が開催されました。


結果

女子 小・中学生の部

 富久山卓球クラブ(山内愛永、宗像真桜、米田帆華、遠宮みのり、苅宿未来)

  第1ステージ 1位(2勝)

  第2ステージ 準決勝 2-3 3位


富士見チャレンジCUP卓球大会


2022.9.19(月)富士見市総合体育館にて

富士見チャレンジCUP卓球大会が開催されました。


結果

中学男子

 ベスト16 金田篤典、鈴木喜翔

 決勝トーナメント進出 伊藤魁星

中学女子

 ベスト16 佐藤里楠

 決勝トーナメント進出 古川梨紗、秋元愛美、苅宿結衣、福田紗也


福島県卓球選手権大会(一般の部)


2022.9.19(月)白河市中央体育館にて

福島県卓球選手権大会(一般の部)が開催されました。


結果

男子シングルス

 優勝 岩永宜久(早稲田大)

 準優勝 岩永宗久(法政大)

 ↑全国大会出場

 ベスト16 岩永尭久

女子シングルス

 優勝 高橋沙希(國學院大)

 ベスト16 高橋美悠


福島県卓球選手権大会(ダブルスの部)


2022.9.18(日)白河市中央体育館にて

福島県卓球選手権大会(ダブルスの部)が開催されました。


結果

混合ダブルス

 優勝 岩永宜久(早稲田大)・高橋沙希(國學院大)

 ↑全国大会出場

 ベスト16 岩永宗久(法政大)・高橋美悠

男子ダブルス

 優勝 岩永宗久(法政大)・三上(帝京安積)

 ↑全国大会出場

 ベスト64 岩永尭久・伊藤(帝京安積)、若松龍志郎・鈴木(帝京安積)、金田篤典・鈴木喜翔

女子ダブルス

 3位 高橋美悠・熊田(桜の聖母)

 ベスト32 宗像真桜・中村(新潟医療福祉大)、米田帆華・佐藤里楠、古川梨紗・苅宿結衣


福島県卓球選手権大会(ジュニアの部)


2022.9.17(土)白河市中央体育館にて

福島県卓球選手権大会(ジュニアの部)が開催されました。


結果

男子シングルス

 7位 若松龍志郎

 ベスト32 岩永尭久、金田篤典、鈴木喜翔、伊藤魁星

 ベスト64 遠宮智保、遠宮雄斗

女子シングルス

 6位 佐藤里楠

 ↑全国大会出場

 ベスト16 宗像真桜、福田紗也

 ベスト64 松本ふみ、苅宿結衣


バタフライダブルスチームカップ卓球選手権大会


2022.9.17(土)宝来屋郡山総合体育館にて

バタフライ・ダブルス・チームカップ卓球選手権大会が開催されました。


結果

中学男子

 準優勝 富久山卓球クラブA(猪狩健太、戸井川隼、荒木貴翔、武曽斗葵)

 ベスト8 富久山卓球クラブB(山田拓輝、荒木蒼生、平栗颯人、佐藤駿太)

中学女子

 優勝 富久山卓球クラブA(大山七聖、菅原令那、佐藤明奈、苅宿未来)

 3位 富久山卓球クラブB(笹山琴羽、鈴木心都、遠宮真結、佐々木唯)


川口カデットオープン団体戦


2022.9.10(土)~11(日)川口市立芝スポーツセンターにて

カデットオープン団体戦が開催されました。


結果

男子の部

 優勝 富久山卓球クラブ(金田篤典、鈴木喜翔、猪狩健太、戸井川隼、伊藤魁星、遠宮雄斗、佐々木遼)

女子の部

 準優勝 富久山卓球クラブ(佐藤里楠、古川梨紗、秋元愛美、川崎心美、福田紗也、苅宿結衣、大山七聖)


第2回福島県小学生強化リーグ


2022.9.10(土)須賀川アリーナにて

第2回福島県小学生強化リーグが開催されました。

結果

男子2組4位 荒木貴翔

  2組8位 荒木蒼生

  5組4位 平栗颯人

  7組1位 武曽斗葵

  9組3位 金田航汰

女子1組2位 遠宮みのり

  2組2位 苅宿未来

  2組4位 笹山琴羽

  4組4位 鈴木心都

  5組5位 遠宮真結

  8組5位 佐々木唯


福島県卓球選手権大会(カデットの部)


2022.9.3(土)~4(日)須賀川アリーナにて

福島県卓球選手権大会(カデットの部)が開催されました。


結果

女子ダブルス

 準優勝 佐藤里楠・柳沼(本宮ク)

 ↑全国大会出場

 3位 古川梨紗・苅宿結衣

 ベスト8 秋元愛美・川崎心美

14歳以下男子シングルス

 ベスト16 金田篤典

14歳以下女子シングルス

 準優勝 佐藤里楠

 ↑全国大会出場

 ベスト8 秋元愛美

 ベスト16 川崎心美、古川梨紗

13歳以下男子シングルス

 ベスト16 佐々木遼、遠宮雄斗

13歳以下女子シングルス

 準優勝 福田紗也

 3位 苅宿結衣

 ↑全国大会出場

 ベスト8 遠宮みのり

 ベスト16 苅宿未来

 ベスト32 菅原令那


福島県卓球選手権大会(カデットの部)県中地区予選


2022.8.19(金)宝来屋郡山総合体育館にて

福島県卓球選手権大会(カデットの部)県中地区予選会が開催されました。


結果

男子ダブルス

 準優勝 伊藤魁星・遠宮雄斗

 3位 金田篤典・鈴木喜翔

 ベスト8 猪狩健太・佐々木遼

女子ダブルス

 優勝 福田紗也・大山七聖

 3位 笹山琴羽・鈴木心都

 ベスト8 菅原令那・佐藤明奈

      遠宮みのり・苅宿未来

14歳以下男子シングルス

 優勝 金田篤典

 準優勝 鈴木喜翔

 県大会出場 猪狩健太

13歳以下男子シングルス

 優勝 伊藤魁星

 準優勝 遠宮雄斗

 ベスト8 佐々木遼、荒木貴翔

 県大会出場 山田拓輝

13歳以下女子シングルス

 優勝 福田紗也

 3位 大山七聖、遠宮みのり

 ベスト8 菅原令那、佐藤明奈、苅宿未来

 県大会出場 笹山琴羽、鈴木心都、遠宮真結


郡山卓球選手権大会(ダブルスの部)


2022.8.14(日)宝来屋郡山総合体育館にて

郡山卓球選手権大会(ダブルスの部)が開催されました。


結果

混合ダブルス

 ベスト8 金田篤典・宗像真桜

      鈴木喜翔・秋元愛美

      伊藤魁星・古川梨紗

 県大会出場 遠宮雄斗・川崎心美

男子ダブルス

 準優勝 若松龍志郎・鈴木(帝京安積)

 ベスト8 岩永尭久・伊藤(帝京安積)

      遠宮智保・滝沢(安積高)

      金田篤典・鈴木喜翔

 ベスト16 伊藤魁星・遠宮雄斗

 県大会出場 猪狩健太・佐々木遼

女子ダブルス

 ベスト8 大山乃愛・本間(郡女大附)

      秋元愛美・川崎心美

      古川梨紗・苅宿結衣

 ベスト16 松本ふみ・横山(郡女大附)

       松本こと・馬場(郡女大附)

       福田紗也・大山七聖

 県大会出場 菅原令那・佐藤明奈

       遠宮みのり・苅宿未来


第36回全国ホープス北日本ブロック卓球大会


2022.8.11(木)~13(土)仙台市宮城野体育館(宮城県)にて

第36回全国ホープス北日本ブロック卓球大会が開催されました。


結果

女子団体

富久山卓球クラブ(遠宮みのり、苅宿未来、笹山琴羽、鈴木心都)

 第1ステージ 2位(2勝1敗)

 第2ステージ 1回戦 1-3 ベスト8

女子個人戦

 遠宮みのり 4回戦 1-3 ベスト8

 苅宿未来 2回戦 0-3

 笹山琴羽 1回戦 0-3

 鈴木心都 2回戦 0-3


全農杯2022年全日本卓球選手権大会(ホカバの部)


2022.7.28(木)~31(日)グリーンアリーナ神戸(兵庫県)にて

全農杯2022年全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)が開催されました。


結果

ホープス女子

 遠宮みのり 第1ステージ 0勝2敗

バンビ女子

 遠宮真結 第1ステージ 1勝1敗


福島県総合体育大会卓球競技(少年の部)


2022.7.17(日)~18(月)福島トヨタクラウンアリーナにて

福島県総合体育大会卓球競技(少年の部)が開催されました。


結果

女子シングルス

 優勝 高橋美悠


新発田オープン卓球大会


2022.7.9(土)新発田市カルチャーセンターにて

新発田オープン卓球大会が開催されました。


結果

中学3年以下男子

 ベスト8 金田篤典

 ベスト32 鈴木喜翔、猪狩健太、伊藤魁星、遠宮雄斗、佐々木遼

中学3年以下女子

 3位 宗像真桜、苅宿結衣

 ベスト8 米田帆華、川崎心美

 ベスト16 古川梨紗、福田紗也

 ベスト32 秋元愛美

中学1年以下女子

 3位 大山七聖

 ベスト8 佐藤明奈、菅原令那

小学6年以下女子

 ベスト8 遠宮みのり

 予選リーグ通過 苅宿未来、笹山琴羽

小学6年以下男子

 予選リーグ通過 荒木貴翔

小学3年以下男子

 優勝 平栗颯人


福島県総合体育大会卓球競技(スポ少の部)


2022.7.3(日)押切川公園体育館にて

福島県総合体育大会卓球競技(スポ少の部)が開催されました。


結果

中学男子

 3位 富久山卓球スポ少A(佐々木悠、金田篤典、鈴木喜翔、伊藤魁星)

中学女子

 優勝 富久山卓球スポ少A(山内愛永、宗像真桜、米田帆華、佐藤里楠)

 3位 富久山卓球スポ少B(川崎心美、古川梨紗、秋元愛美、苅宿結衣)

小学男子

 3位 富久山卓球スポ少A(荒木貴翔、山田拓輝、荒木蒼生)

小学女子

 準優勝 富久山卓球スポ少A(遠宮みのり、苅宿未来、笹山琴羽)


第2回福島県小中高強化リーグ


2022.7.2(土)押切川公園体育館にて

第2回福島県小中高強化リーグが開催されました。


結果

男子5組2位 金田篤典

  5組5位 鈴木喜翔

  5組8位 佐々木悠

  6組4位 遠宮雄斗

  10組1位 伊藤魁星

  11組7位 佐々木遼

  21組5位 荒木貴翔

  22組4位 山田拓輝

女子2組1位 山内愛永

  2組4位 宗像真桜

  2組5位 佐藤里楠

  2組6位 米田帆華

  3組2位 福田紗也

  3組6位 苅宿結衣

  3組8位 古川梨紗

  4組4位 秋元愛美

  5組4位 川崎心美

  11組1位 遠宮みのり

  11組5位 大山七聖

  14組4位 苅宿未来

  16組7位 菅原令那

  17組1位 笹山琴羽

  18組7位 鈴木心都


第1回全国百万石オープン卓球大会(小学生の部)


2022.6.25(土)~26(日)いしかわ総合スポーツセンター(石川県)にて

第1回全国百万石オープン卓球大会(小学生の部)が開催されました。


結果

ホープス女子

 遠宮みのり 3位トーナメント 3回戦 2-3

 苅宿未来 3位トーナメント 2回戦 2-3

 笹山琴羽 3位トーナメント 2回戦 0-3

カブ男子

 平栗颯人 3位トーナメント 2回戦 0-3

バンビ女子

 遠宮真結 4位トーナメント 優勝


第1回福島県小学生強化リーグ


2022.6.18(土)河東総合体育館にて

第1回福島県小学生強化リーグが開催されました。


結果

男子3組2位 荒木貴翔

  3組3位 荒木蒼生

  3組4位 山田拓輝

  6組2位 平栗颯人

  8組1位 武曽斗葵

  9組6位 金田航汰

女子1組4位 遠宮みのり

  1組7位 苅宿未来

  1組8位 笹山琴羽

  3組7位 鈴木心都

  4組6位 遠宮真結

  7組7位 佐々木唯


福島県中学生学年別卓球選手権大会


2022.5.28(土)~29(日)須賀川アリーナにて

福島県中学生学年別卓球選手権大会が開催されました。


結果

中学3年女子

 準優勝 宗像真桜

 3位 山内愛永

 3位 米田帆華

中学2年男子

 ベスト8 金田篤典

 ベスト16 鈴木喜翔

中学2年女子

 優勝 佐藤里楠

 準優勝 川崎心美

 3位 古川梨紗

 3位 秋元愛美

中学1年男子

 3位 伊藤魁星

 ベスト8 佐々木遼、遠宮雄斗

中学1年女子

 準優勝 福田紗也

 3位 苅宿結衣

ベスト16 大山七聖、菅原令那


県中地区小・中学生学年別卓球選手権大会


2022.5.3(火)~4(水)郡山市西部体育館にて

県中地区小・中学生学年別卓球選手権大会が開催されました。


結果

中学3年男子

 3位 佐々木悠

中学3年女子

 優勝 宗像真桜

 準優勝 米田帆華

中学2年男子

 3位 鈴木喜翔、金田篤典

 県大会出場 猪狩健太

中学2年女子

 準優勝 川崎心美

 ベスト8 古川梨紗、秋元愛美

中学1年男子

 優勝 伊藤魁星

 準優勝 遠宮雄斗

 3位 佐々木遼

中学1年女子

 優勝 福田紗也

 準優勝 苅宿結衣

 3位 大山七聖

 県大会出場 菅原令那、佐藤明奈

ホープス男子

 3位 山田拓輝

ホープス女子

 優勝 遠宮みのり

 3位 苅宿未来

 5位 笹山琴羽

カブ女子

 優勝 鈴木心都

カブ男子

 3位 平栗颯人

バンビ女子

 優勝 遠宮真結

 準優勝 佐々木唯


全国ホープス卓球大会福島県予選会


2022.4.30(土)本宮市総合体育館にて

全国ホープス卓球大会福島県予選会が開催されました。


結果

女子団体

 準優勝 富久山卓球クラブ(遠宮みのり、苅宿未来、笹山琴羽)

 ↑北日本ブロック大会出場


福島県卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)


2022.4.29(金)本宮市総合体育館にて

福島県卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)が開催されました。


結果

ホープス女子

 3位 遠宮みのり(全国大会出場)

 6位 苅宿未来

バンビ女子

 優勝 遠宮真結(全国大会出場)

 5位 佐々木唯


福島県クラブ卓球選手権大会

2022.4.17(日)いわき総合体育館にて

福島県クラブ卓球選手権大会が開催されました。


結果

女子 小・中学生の部

 優勝 富久山卓球クラブA(山内愛永、宗像真桜、米田帆華、苅宿未来、角田萌夏)

 ↑全国大会出場

 3位 富久山卓球クラブB(佐藤里楠、古川梨紗、秋元愛美、笹山琴羽、鈴木心都)


閲覧数:3,503回0件のコメント

最新記事

すべて表示

大会予定

その他