• FukuyamaTTC

大会結果(2021)

更新日:4月20日

第4回福島県小学生強化リーグ


2022.1.10(月)本宮市総合体育館にて

第4回福島県小学生強化リーグが開催されました。


結果

男子1組2位 伊藤魁星(ホープス選抜福島県代表)

  1組5位 遠宮雄斗

  1組8位 佐々木遼

  5組7位 荒木蒼生

  6組2位 荒木貴翔

  6組3位 山田拓輝

  10組5位 平栗颯人

女子1組4位 苅宿結衣

  1組8位 遠宮みのり

  2組5位 苅宿未来

  3組3位 笹山琴羽

  3組6位 大山七聖

  4組3位 菅原令那

  4組4位 角田萌夏

  5組7位 佐藤明奈

  6組3位 鈴木心都

  8組6位 遠宮真結


第5回福島県小中高強化リーグ


2022.1.9(日)須賀川アリーナにて

第5回福島県小中高強化リーグが開催されました。


結果

男子3組4位 鈴木喜翔

  3組7位 佐々木悠

  4組2位 金田篤典

  8組2位 遠宮雄斗

  8組5位 伊藤魁星

  9組6位 佐々木遼

女子1組1位 山内愛永

  1組3位 佐藤里楠

  1組4位 宗像真桜

  1組5位 米田帆華

  1組7位 苅宿結衣

  3組2位 古川梨紗

  3組6位 秋元愛美

  6組1位 川崎心美

  11組2位 遠宮みのり

  11組3位 大山七聖

  12組5位 苅宿未来


中通り卓球選手権大会


2022.1.8(土)~9(日)郡山市西部体育館にて

中通り卓球選手権大会が開催されました。


結果

男子ダブルス

 優勝 岩永宗久・田巻(帝京安積)

 ベスト8 佐藤央洋・岩永尭久

女子ダブルス

 3位 苅宿紗英・深谷菜々美

 ベスト8 松本ふみ・松本こと、大山乃愛・根本(郡女大附属)

男子シングルス

 優勝 岩永宗久

 3位 佐藤央洋

 ベスト16 岩永尭久

女子シングルス

 準優勝 深谷菜々美

 ベスト16 大山乃愛

中学男子

 3位 金田篤典

 ベスト8 佐々木悠

 ベスト16 鈴木喜翔

中学女子

 準優勝 宗像真桜

 3位 米田帆華、佐藤里楠

 ベスト8 古川梨紗、川崎心美

 ベスト16 秋元愛美

ホープス男子

 準優勝 伊藤魁星

 3位 遠宮雄斗、佐々木遼

ホープス女子

 3位 苅宿結衣

カブ女子

 ベスト8 遠宮みのり


東京卓球選手権大会福島県予選(一般の部)


2021.12.19(日)いわき市立総合体育館にて

東京卓球選手権大会福島県予選(一般の部)が開催されました。


結果

男子シングルス

 代表 岩永宗久、佐藤央洋

女子シングルス

 代表 高橋美悠

男子ダブルス

 代表 岩永宗久・田巻(帝京安積)


東京卓球選手権大会福島県予選(カデット・ジュニアの部)


2021.12.4(土)あいづ総合体育館にて

東京卓球選手権大会福島県予選(カデット・ジュニアの部)が開催されました。


結果

カデット男子

 ベスト8 金田篤典

カデット女子

 優勝 山内愛永

 準優勝 米田帆華

 ↑福島県代表

 3位 宗像真桜

 4位 苅宿結衣

 ベスト16 佐藤里楠、古川梨紗、秋元愛美

ジュニア男子

 4位 佐藤央洋

 ベスト8 岩永尭久

 ベスト16 若松龍志郎

ジュニア女子

 準優勝 高橋美悠

 ベスト16 深谷菜々美


福島県スポーツ少年団卓球交流大会


2021.11.28(日)あいづ総合体育館にて

福島県スポーツ少年団卓球交流大会が開催されました。


結果

中学生以下男子1部

 準優勝 富久山卓球スポ少A(佐藤央洋、岩永尭久、若松龍志郎、阿部真斗)

中学生以下女子1部

 優勝 富久山卓球スポ少A(深谷菜々美、山内愛永、宗像真桜、米田帆華)

 準優勝 富久山卓球スポ少B(佐藤里楠、古川梨紗、秋元愛美、川崎心美)

中学生以下女子2部

 優勝 富久山卓球スポ少(松本ふみ、松本こと、元井なつ美、菅原令那)

小学6年以下男子1部

 優勝 富久山卓球スポ少(伊藤魁星、遠宮雄斗、佐々木遼、荒木貴翔)

小学6年以下女子1部

 準優勝 富久山卓球スポ少(苅宿結衣、遠宮みのり、苅宿未来)

小学6年以下女子2部

 優勝 富久山卓球スポ少(大山七聖、佐藤明奈、角田萌夏)

小学4年以下女子1部

 優勝 富久山卓球スポ少(笹山琴羽、鈴木心都、遠宮真結)

小学4年以下男子2部

 優勝 富久山卓球スポ少(荒木蒼生、山田拓輝、平栗颯人)


第3回福島県小学生強化リーグ


2021.11.14(日)猪苗代町総合体育館にて

第3回福島県小学生強化リーグが開催されました。


結果

男子1組3位 伊藤魁星

  1組5位 佐々木遼

  2組2位 遠宮雄斗

  5組5位 山田拓輝

  5組6位 荒木貴翔

  6組2位 荒木蒼生

  9組6位 平栗颯人

女子1組3位 苅宿結衣

  2組3位 遠宮みのり

  2組4位 苅宿未来

  3組4位 大山七聖

  3組8位 角田萌夏

  4組2位 笹山琴羽

  5組6位 鈴木心都

  8組6位 遠宮真結


第4回福島県小中高強化リーグ


2021.11.7(日)あいづ総合体育館にて

第4回福島県小中高強化リーグが開催されました。


結果

男子1組2位 佐藤央洋

  4組3位 佐々木悠

  8組2位 鈴木喜翔

  8組5位 金田篤典

  9組5位 伊藤魁星

  10組3位 遠宮雄斗

  10組6位 佐々木遼

女子1組2位 佐藤里楠

  1組4位 宗像真桜

  2組2位 米田帆華

  2組3位 苅宿結衣

  3組3位 古川梨紗

  4組3位 苅宿千穂

  6組1位 秋元愛美

  8組2位 川崎心美

  13組1位 遠宮みのり

  13組3位 大山七聖

  13組6位 苅宿未来


郡山ダブルス卓球大会


2021.11.6(土)郡山市西部第二体育館にて

郡山ダブルス卓球大会が開催されました。


結果

親子ペアの部

 3位 深谷秀三監督・大山七聖

中学男子の部

 3位 金田篤典・鈴木喜翔

中学女子の部

 優勝 宗像真桜・米田帆華

 準優勝 佐藤里楠・古川梨紗

 ベスト8 秋元愛美・川崎心美

小学男子の部

 優勝 伊藤魁星・遠宮雄斗

 準優勝 荒木貴翔・荒木蒼生

小学女子の部

 優勝 苅宿結衣・遠宮みのり

 3位 苅宿未来・笹山琴羽

    佐藤明奈・角田萌夏


福島県クラブ卓球大会


2021.11.3(水)本宮市総合体育館にて

福島県クラブ卓球大会が開催されました。


結果

一般男子

 準優勝 佐藤央洋

中学2年以下男子

 ベスト8 金田篤典

中学2年以下女子

 優勝 山内愛永

 準優勝 佐藤里楠

 3位 米田帆華

 ベスト8 宗像真桜、古川梨紗

小学6年以下男子

 準優勝 佐々木遼

小学6年以下女子

 3位 苅宿結衣

小学6年以下女子 3位以下トーナメント

 1位 菅原令那

小学3年以下女子

 3位 鈴木心都

小学3年以下女子 3位以下トーナメント

 1位 遠宮真結


2021年全日本卓球選手権大会(カデットの部)


2021.10.29(金)~31(日)スカイホール豊田(愛知県)にて

2021年全日本卓球選手権大会(カデットの部)が開催されました。


結果

14歳以下女子シングルス

 山内愛永 2回戦 0-3

 米田帆華 2回戦 0-3

 宗像真桜 2回戦 2-3

13歳以下男子シングルス

 金田篤典 1回戦 2-3

13歳以下女子シングルス

 佐藤里楠 5回戦 0-3 ベスト16

女子ダブルス

 宗像真桜・米田帆華 1回戦 0-3

 山内愛永・佐藤里楠 2回戦 2-3

 古川梨紗・苅宿結衣 2回戦 0-3


郡山市民体育祭卓球競技


2021.10.16(土)~17(日)郡山市西部体育館にて

郡山市民体育祭卓球競技が開催されました。


結果

一般男子1部

 ベスト8 佐藤央洋

 ベスト16 岩永尭久

中学2年男子A

 準優勝 佐々木悠

中学2年女子A

 優勝 米田帆華

 準優勝 宗像真桜

中学1年男子A

 優勝 金田篤典

 準優勝 鈴木喜翔

中学1年女子A

 優勝 佐藤里楠

 準優勝 秋元愛美

 3位 古川梨紗、川崎心美

ホープス男子

 優勝 伊藤魁星

 準優勝 遠宮雄斗

 3位 佐々木遼

ホープス女子

 優勝 苅宿結衣

 3位 大山七聖

カブ男子

 3位 山田拓輝、荒木蒼生

カブ女子

 優勝 遠宮みのり

 準優勝 笹山琴羽

 3位 苅宿未来

バンビ男子

 3位 平栗颯人

バンビ女子

 優勝 鈴木心都

 準優勝 遠宮真結


福島県小・中学年別卓球選手権大会(小学生の部)


2021.10.16(土)本宮市総合体育館にて

福島県小・中学年別卓球選手権大会(小学生の部)が開催されました。


結果

ホープス男子

 準優勝 遠宮雄斗

 3位 伊藤魁星

ホープス女子

 準優勝 苅宿結衣

カブ女子

 優勝 遠宮みのり

バンビ男子

 3位 平栗颯人

バンビ女子

 優勝 鈴木心都

 準優勝 遠宮真結


バタフライダブルスチームカップ卓球選手権大会


2021.9.23(木)宝来屋郡山総合体育館にて

バタフライ・ダブルス・チームカップ卓球選手権大会が開催されました。


結果

一般男子

 ベスト8 富久山卓球クラブ(佐藤央洋、岩永尭久、若松龍志郎、佐々木悠)

一般女子

 準優勝 富久山卓球クラブ(山内愛永、宗像真桜、米田帆華、佐藤里楠)

中学男子

 準優勝 富久山卓球クラブA(金田篤典、伊藤魁星、遠宮雄斗、佐々木悠、平栗颯人)

中学女子

 優勝 富久山卓球クラブB(古川梨紗、秋元愛美、川崎心美、苅宿結衣)

 3位 富久山卓球クラブA(深谷菜々美、松本ふみ、松本こと、元井なつ美)

 ベスト8 富久山卓球クラブC(大山七聖、菅原令那、遠宮みのり、苅宿未来)


福島県卓球選手権大会(一般の部)


2021.9.20(月)いわき総合体育館にて

福島県卓球選手権大会(一般の部)が開催されました。


結果

男子シングルス

 優勝 岩永宜久(早稲田大)

 準優勝 岩永宗久

 ↑全国大会出場

女子シングルス

 3位 高橋沙希(國學院大)

 ベスト8 高橋美悠


福島県卓球選手権大会(ダブルスの部)


2021.9.19(日)いわき総合体育館にて

福島県卓球選手権大会(ダブルスの部)が開催されました。


結果

混合ダブルス

 優勝 岩永宜久(早稲田大)・高橋沙希(國學院大)

 ↑全国大会出場

 ベスト32 佐藤央洋・深谷菜々美

       岩永尭久・山内愛永

 ベスト64 若松龍志郎・宗像真桜

       遠宮智保・米田帆華

       金田篤典・佐藤里楠

男子ダブルス

 準優勝 岩永宗久・田巻(帝京安積)

 ベスト64 佐藤央洋・岩永尭久

女子ダブルス

 優勝 高橋美悠・熊田(桜の聖母学院)

 ↑全国大会出場

 準優勝 高橋沙希(國學院大)・高橋(東洋大)

 ベスト16 深谷菜々美・柳沼(本宮卓球クラブ)

       山内愛永・佐藤里楠

       秋元愛美・川崎心美

 ベスト64 宗像真桜・米田帆華


福島県卓球選手権大会(ジュニアの部)


2021.9.18(土)いわき総合体育館にて

福島県卓球選手権大会(ジュニアの部)が開催されました。


結果

男子シングルス

 ベスト16 佐藤央洋、岩永尭久

 ベスト64 佐々木悠

女子シングルス

 優勝 高橋美悠

 ↑全国大会出場

 ベスト16 深谷菜々美、佐藤里楠

 ベスト32 山内愛永、宗像真桜、古川梨紗

 ベスト64 米田帆華、秋元愛美、川崎心美


福島県卓球選手権大会(カデットの部)


2021.9.4(土)あいづ総合体育館、5(日)猪苗代町総合体育館にて

福島県卓球選手権大会(カデットの部)が開催されました。


結果

男子ダブルス

 ベスト8 金田篤典・伊藤魁星

女子ダブルス

 優勝 宗像真桜・米田帆華

 準優勝 山内愛永・佐藤里楠

 3位 古川梨紗・苅宿結衣

 ↑全国大会出場

 ベスト16 秋元愛美・川崎心美

14歳以下男子シングルス

 ベスト16 佐々木悠

14歳以下女子シングルス

 優勝 山内愛永

 準優勝 米田帆華

 3位 宗像真桜

 ↑全国大会出場

13歳以下男子シングルス

 準優勝 金田篤典

 ↑全国大会出場

 ベスト8 遠宮雄斗

13歳以下女子シングルス

 優勝 佐藤里楠

 ↑全国大会出場

 ベスト8 川崎心美

 ベスト16 秋元愛美、苅宿結衣


ロート製薬杯第39回全国ホープス卓球大会


2021.8.16(月)~18(水)京都市立体育館(京都府)にて

ロート製薬杯第39回全国ホープス卓球大会が開催されました。


結果

女子団体

富久山卓球クラブ(苅宿結衣、佐藤明奈、遠宮みのり、苅宿未来)

 第1ステージ 4位(0勝3敗)


福島県卓球選手権大会(カデットの部)県中地区予選


2021.8.17(火)宝来屋郡山総合体育館にて

福島県卓球選手権大会(カデットの部)県中地区予選会が開催されました。


結果

男子ダブルス

 3位 金田篤典・伊藤魁星

 ベスト8 佐々木悠・佐々木遼

 県大会出場 遠宮雄斗・山田拓輝

女子ダブルス

 優勝 山内愛永・佐藤里楠

 準優勝 宗像真桜・米田帆華

 3位 秋元愛美・川崎心美

14歳以下男子シングルス

 準優勝 佐々木悠

14歳以下女子シングルス

 優勝 宗像真桜

 準優勝 山内愛永

 3位 米田帆華

13歳以下男子シングルス

 準優勝 金田篤典

 3位 伊藤魁星

 ベスト8 遠宮雄斗

 県大会出場 佐々木遼

13歳以下女子シングルス

 優勝 佐藤里楠

 3位 秋元愛美

 ベスト8 川崎心美

 県大会出場 古川梨紗、大山七聖、菅原令那、角田萌夏、笹山琴羽


第35回全国ホープス北日本ブロック卓球大会


2021.7.30(金)~8.1(日)花巻市総合体育館(岩手県)にて

第35回全国ホープス北日本ブロック卓球大会が開催されました。


結果

男子団体

富久山卓球クラブ(伊藤魁星、佐々木遼、遠宮雄斗、山田拓輝)

 第1ステージ 1位(3勝)

 第2ステージ 決勝 0-3 準優勝

女子団体

富久山卓球クラブ(大山七聖、菅原令那、角田萌夏、笹山琴羽)

 第1ステージ 3位(1勝2敗)

男子個人戦

 伊藤魁星 準々決勝 0-3 ベスト8

 佐々木遼 1回戦 1-3

 遠宮雄斗 1回戦 2-3

 山田拓輝 2回戦 0-3

女子個人戦

 大山七聖 1回戦 0-3

 菅原令那 1回戦 2-3

 角田萌夏 2回戦 1-3

 笹山琴羽 1回戦 0-3


全農杯 2021年全日本卓球選手権大会(ホカバの部)


2021.7.22(木)~25(日)グリーンアリーナ神戸(兵庫県)にて

全農杯2021年全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)が開催されました。


結果

ホープス男子

 伊藤魁星 第1ステージ 0勝3敗

ホープス女子

 苅宿結衣 第1ステージ 2勝1敗

カブ女子

 遠宮みのり 第1ステージ 0勝3敗

バンビ男子

 平栗颯人 第1ステージ 1勝2敗

バンビ女子

 遠宮真結 第1ステージ 0勝3敗


郡山卓球選手権大会(ダブルスの部)


2021.7.25(日)郡山市西部体育館にて

郡山卓球選手権大会(ダブルスの部)が開催されました。


結果

混合ダブルス

 優勝 岩永尭久・山内愛永

 準優勝 佐藤央洋・深谷菜々美

 ベスト8 若松龍志郎・宗像真桜

      金田篤典・佐藤里楠

 県大会出場 遠宮智保・米田帆華

男子ダブルス

 準優勝 岩永宗久・田巻(帝京安積)

 ベスト8 若松龍志郎・遠宮智保

      佐藤央洋・岩永尭久

女子ダブルス

 ベスト8 深谷菜々美・柳沼(本宮卓球クラブ)

      宗像真桜・米田帆華

      山内愛永・佐藤里楠

      松本こと・古川梨紗

 県大会出場 松本ふみ・元井なつ美

       秋元愛美・川崎心美


福島県総合体育大会卓球競技(スポ少の部)


2021.7.11(日)押切川公園体育館にて

福島県総合体育大会卓球競技(スポ少の部)が開催されました。


結果

小学男子団体

 優勝 富久山卓球スポ少A(伊藤魁星、佐々木遼、遠宮雄斗、平栗颯人)

小学女子団体

 優勝 富久山卓球スポ少A(苅宿結衣、佐藤明奈、遠宮みのり、苅宿未来)


福島県総合体育大会卓球競技(少年の部)


2021.7.9(金)~10(土)押切川公園体育館にて

福島県総合体育大会卓球競技(少年の部)が開催されました。


結果

男子シングルス

 優勝 岩永宗久


福島県中学校学年別卓球選手権大会


2021.7.3(土)~4(日)あいづ総合体育館にて

福島県中学校学年別卓球選手権大会が開催されました。


結果

中学3年男子

 優勝 佐藤央洋

 3位 岩永尭久

 ベスト8 若松龍志郎、遠宮智保

中学3年女子

 3位 深谷菜々美

中学2年女子

 優勝 米田帆華

 3位 宗像真桜

中学1年男子

 準優勝 金田篤典

中学1年女子

 優勝 佐藤里楠

 3位 秋元愛美


第1回福島県小学生強化リーグ


2021.6.19(土)鶴ヶ城体育館にて

第1回福島県小学生強化リーグが開催されました。


結果

男子1組1位 伊藤魁星

  1組3位 佐々木遼

  1組7位 遠宮雄斗

  4組7位 山田拓輝

  4組8位 荒木貴翔

  5組8位 荒木蒼生

  7組7位 平栗颯人

女子1組3位 苅宿結衣

  1組8位 遠宮みのり

  2組5位 苅宿未来

  2組7位 大山七聖

  3組5位 菅原令那

  3組6位 笹山琴羽

  4組3位 角田萌夏

  5組4位 佐藤明奈

  6組6位 遠宮真結


県中地区小・中学生学年別卓球選手権大会


2021.5.2(日)~3(月)郡山市西部体育館にて

県中地区小・中学生学年別卓球選手権大会が開催されました。


結果

中学3年男子

 優勝 佐藤央洋

 準優勝 岩永尭久

 3位 遠宮智保、若松龍志郎

 ベスト8 大内遥介

 決勝トーナメント進出 金田雅睦

中学3年女子

 優勝 深谷菜々美

 準優勝 松本ふみ

 3位 元井なつ美

 ベスト8 高橋美久

 決勝トーナメント進出 松本こと

中学2年男子

 3位 佐々木悠

中学2年女子

 優勝 宗像真桜

 準優勝 米田帆華

中学1年男子

 準優勝 金田篤典

中学1年女子

 優勝 佐藤里楠

 準優勝 川崎心美

 3位 秋元愛美

ホープス男子

 優勝 伊藤魁星

 準優勝 佐々木遼

 3位 遠宮雄斗

ホープス女子

 優勝 苅宿結衣

 3位 大山七聖

カブ女子

 優勝 遠宮みのり

 3位 苅宿未来

 4位 笹山琴羽

バンビ男子

 4位 平栗颯人

バンビ女子

 準優勝 遠宮真結


全国ホープス卓球大会福島県予選会


2021.4.29(木)本宮市総合体育館にて

全国ホープス卓球大会福島県予選会が開催されました。


結果

男子

 準優勝 富久山卓球クラブA(伊藤魁星、佐々木遼、遠宮雄斗)

 ↑北日本ブロック大会出場

女子

 優勝 富久山卓球クラブA(苅宿結衣、遠宮みのり、苅宿未来)

 ↑全国大会出場

 3位 富久山卓球クラブB(大山七聖、菅原令那、角田萌夏、笹山琴羽)

 ↑北日本ブロック大会出場


福島県卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)


2021.4.24(土)本宮市総合体育館にて

福島県卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)が開催されました。


結果

ホープス男子

 優勝 伊藤魁星(全国大会出場)

ホープス女子

 3位 苅宿結衣(全国大会出場)

カブ女子

 3位 遠宮みのり(全国大会出場)

 5位 苅宿未来

 6位 笹山琴羽

バンビ男子

 4位 平栗颯人(全国大会出場)

バンビ女子

 準優勝 遠宮真結(全国大会出場)


福島県クラブ卓球選手権大会

2021.4.18(日)いわき総合体育館にて

福島県クラブ卓球選手権大会が開催されました。


結果

男子 小・中学生の部

 優勝 富久山卓球クラブA(佐藤央洋、岩永尭久、伊藤魁星、佐々木遼)

 ↑全国大会出場

女子 小・中学生の部

 優勝 富久山卓球クラブA(深谷菜々美、山内愛永、米田帆華、苅宿結衣、遠宮みのり)

 3位 富久山卓球クラブB(松本ふみ、松本こと、元井なつ美、大山七聖、菅原令那)

 ↑全国大会出場


ニッタク杯北福島オープン卓球選手権大会


2021.4.10(土)福島トヨタクラウンアリーナにて

ニッタク杯北福島オープン卓球選手権大会が開催されました。


結果

中学男子

 3位 佐藤央洋

 ベスト8 岩永尭久、若松龍志郎

中学女子

 優勝 佐藤里楠

 準優勝 山内愛永

 3位 深谷菜々美、宗像真桜

小学4~6年男子

 優勝 伊藤魁星

 準優勝 遠宮雄斗

 3位 佐々木遼

小学4~6年女子

 優勝 苅宿結衣

小学1~3年女子

 準優勝 遠宮真結


第1回福島県小中高強化リーグ


2021.4.3(土)猪苗代町総合体育館にて

第1回福島県小中高強化リーグが開催されました。


結果

男子1組5位 佐藤央洋

  1組6位 岩永尭久

  3組7位 若松龍志郎

  7組5位 佐々木悠

  9組1位 遠宮智保

  12組4位 大内遥介

女子1組6位 山内愛永

  3組1位 佐藤里楠

  3組5位 宗像真桜

  7組3位 米田帆華

  7組5位 古川梨紗

  9組2位 苅宿千穂

  12組7位 高橋美久


2019年度 郡山市全国大会出場選手壮行会

閲覧数:3,731回0件のコメント

最新記事

すべて表示

大会予定

その他